Дарение близкому родственнику с зарегистрированными несовершеннолетними

• г. Цесис

Квартира у мужа в собственности до брака, он единственный собственник и хочет подарить ее совершеннолетнему сыну, но в квартире прописаны наши несовершеннолетние дети. У мужа имеется в собственности еще одна квартира, подаренная его родителями, она больше по размеру. Мы хотим прописать туда детей, но муж постоянно в загранкомандировках, а доверенности и нотариальное согласие на выписку-прописку детей в паспортном столе не принимают. Как в этом случае получить разрешение органов опеки на дарение квартиры, если во всех нотариальных документах прописано волеизъявление отца на прописку по новому месту жительства, но это можно осуществить после его возвращения из командировки. Как в этой ситуации решается вопрос с 14-летними детьми?

Муж подарил жене 1/2 долю квартиры, купленной в браке. Сейчас у жены 2 документа: один на 1/2 долю при покупке квартиры, второй после оформления дарения. Оба супруга и несовершеннолетние дети прописаны квартире. Дочь хочет подарить квартиру своему отцу. Нужно ли согласие супруга на дарение, если он прописан в квартире?

Я-собственник двухкомнатной квартиры. У меня два сына-18 лет и 1 год. Незамужем. Мы все прописаны в этой квартире. Я хочу подарить эту квартиру старшему сыну, он будет единственным собственником. Могу ли я это сделать? Нужно ли на это разрешение органов опеки? При этом я собираюсь переехать с младшим ребенком в другой город к своим родителям, прописаться с ним у родителей. Для выписки и прописки в этом случае нужно разрешение органов опеки? Спасибо.

Я хочу оформить дарение квартиры моему мужу. В квартире прописаны: я, муж и наши дети. Собственник квартиры-я одна. Брак зарегистрирован. Нужно ли согласие органов опеки?

У мужа есть постоянная прописка, новая квартира в которой мы живём принадлежит отцу мужа, я беременна, ребёнка мы хотим прописать в эту квартиру, муж хочет прописаться в квартиру отца, а потом чтоб мы прописали ребёнка, отец мужа сказал что даст прописаться но только времено на три года а если все будет хорошо то потом постоянно. Мы вкладываемся в эту квартиру а собственник он и это раздражает, можно ли прописать ребёнка на постоянное место жительство в этой квартире если муж будет прописан времено? Или сделать ребёнку постоянную прописку там муж был прописан и ещё сделать временную здесь в новой квартире?

Ситуация такая: проживаем в квартире мужа, где собственник - его мама (моя свекровь), муж прописан там. Я прописана у себя (у своей мамы). Хотим прописать своих несовершеннолетних детей к свекрови в квартиру, где прописан муж. Но она против. Говорит, что не сможет продать квартиру, если дети в ней будут прописаны. Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

Квартира приватизирована и оформлена на двух хозяев (отец и мать), прописаны мать, сын с несовершеннолетним 2-х летним ребенком, сноха, отец не прописан и не проживает. Он (отец) хочет подарить свою долю своему сыну, который прописан и проживает в этой квартире. Необходимо ли для этого согласие супруги отца на дарение доли (супруга является сособственником этой квартиры) и разрешение органов опеки и попечительства (несовершеннолетний ребенок не участвовал в приватизации.

Спасибо. До свидания.

Имеется квартира купленая в браке. Собственность целиком оформлена на мужа, жена в квартире не прописана (прописана в другом месте). В квартире кроме мужа, прописаны двое несовершеннолетних детей. Имеет ли право муж как собственник подарить (или продать, завещать или совершить с ней иное действие) эту квартиру своему рдственнику (например своему отцу) без согласия жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

Ситуация следующая. Имеется квартира, купленная в браке. Семья - это муж, жена и двое детей. У мужа есть еще дети от другого брака.

В квартире два собственника - мать и один из детей - общая долевая, т.е. муж не собственник и не прописан.

Вопрос. В случае смерти мужа (отца) его дети от другого брака могут на что-то рассчитывать по этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение