Что делать если просрочен договор аренды на участок, а там недостроенный дом, администрация отказалась продлять аренду
398₽ VIP

• г. Липецк

Что делать если просрочен договор аренды на участок, а там недостроенный дом, администрация отказалась продлять аренду, а чтобы оформить недостойным нужен договор аренды.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Попробуйте сослаться на статью 621 Граждансокго кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Если администрация будет обращаться в суд с иском об освобождении участка, придется подавать встречный иск.

Это лучший ответ

Если у вас нет задолженности по арендной плате то согласно ст 621 ГК РФ у вас есть преимущественное право на продление договора аренды В этом случае на основании ст 39.6 ЗК РФ вы можете продлить договор аренды без проведения процедуры торгов Составьте разговор о преимущественном праве на заключении нового договора с администрацией Если будет отказто сами участок не освобождайте добровольно Администрация тогда будет вынуждена подать в суд А вы в суде предъявляйте встречный иск ст 137 ГПК РФ О понуждении заключить новый договор аренды.

Нанимать юриста.

Он оспорит отказ собственника земли (администрации) в продлении договора аренды.

У Вас есть согласно ст. 219 КАС РФ три месяца на оспаривание.

Потом будет поздно - недострой снесут и придёт новый арендатор.

Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

У Вас договора нет - закончился.

Т. е. нарушены права собственника земли.

Который вправе обратиться в суд об освобождении участка с возмещением ущерба (неосновательное обогащение, расходы на снос и проценты).

Здравствуйте. В соответствии со ст.39.6 Земельного Кодекса РФ

3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Данная статья и пункты указанные Законом для администрации не являются основанием отказа в продлении договора аренды. Рекомендую обратиться в суд с иском об отмене отказа и понуждении администрации заключения договора аренды на новый срок. Рекомендую нанять юриста или адвоката. Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Администрация вам правильно отказала. Дело в том, что Земельный кодекс РФ не предусматривает возможности преимущественного права на заключение договора аренды, только с проведением торгов.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 39.8.

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

При этом не имеет значение, есть на участке недострой или нет. Как вариант, вы можете воспользоваться нормой пункта 21 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

21. В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

Но для этого вам необходимо зарегистрировать право собственности на ваш недостроенный дом, как на объект незавершенного строительства..

В связи с тем, что администрация отказалась продлять аренду - ОБЖАЛУЙТЕ ОТКАЗ в административном порядке в соответствии с главой 22 КАС РФ.

И не нарушая процессуальный срок обжалования.