Работодатель не отдаёт трудовую книжку говорит что у меня долг 1,5 тыс. руб.

• г. Омск

Работодатель не отдаёт трудовую книжку говорит что у меня долг 1,5 тыс руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Никакой долг не является основанием для удержания трудовой книжки. Обратитесь в трудинспекцию или в прокуратуру с жалобой. А долг пусть взыскивают в судебном порядке, если смогут его доказать.

Спросить
Пожаловаться

Добро утро. В день увольнения Работодатель в любом случае обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Если он этого не сделает, то может быть привлечен к ответственности за нарушение законодательства о труде, а также возместить не полученный за время задержки выдачи заработок. Напишите на имя Работодателя письменное заявление о выдачи трудовой книжки. Если ситуация не разрешится, Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Статья 84.1. ТК РФ - Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не отдает книжку. Остался долг на прежнем месте работы. Говорит принесегь деньги отдам трудовую. Что делать?

Работодатель не отдает трудовую книжку, говорит, что ее не было... Судья попросила к следующему заседанию предоставить доказательства, что трудовая книжка удерживается, как это сделать?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Если работодатель при увольнение не отдал трудовую книжку. Прошло уже два месяца, трудовую книжку не отдают, говорят что была недостача 200 тыс. и если я не хочу что бы на меня завели уголовное дело, я должна отдать 50 тыс., угрожая заставили написать расписку. Что делать в такой ситуации?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Я нахожусь в декретном отпуске моя мед книжка находится у работодателя книжка просрочена и была преобретена за мой счёт я хочу забрать мед книжку и пройти медосмотор а работодатель не отдаёт и говорит что отдаст под расписку должна ли я писать какие либо расписка за свой документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель говорит, что пока не перечислит расчетные трудовую книжку не отдаст, законно ли это?

Бывший работодатель не отдает трудовую книжку просит 10 тыс руб писал заявление в полицию полицейский разговаривал с работодателем тот сказал что положил мою труд книжку в почтовый ящик но ее там нет что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение