Работодатель не отдаёт трудовую книжку говорит что у меня долг 1,5 тыс. руб.

• г. Омск

Работодатель не отдаёт трудовую книжку говорит что у меня долг 1,5 тыс руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Никакой долг не является основанием для удержания трудовой книжки. Обратитесь в трудинспекцию или в прокуратуру с жалобой. А долг пусть взыскивают в судебном порядке, если смогут его доказать.

Добро утро. В день увольнения Работодатель в любом случае обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Если он этого не сделает, то может быть привлечен к ответственности за нарушение законодательства о труде, а также возместить не полученный за время задержки выдачи заработок. Напишите на имя Работодателя письменное заявление о выдачи трудовой книжки. Если ситуация не разрешится, Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Статья 84.1. ТК РФ - Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.