Соседка угрожает заявлением в полицию о живущем со мной друге - как быть в такой ситуации?

• г. Забайкальск

Очень любопытная соседка не дает мне покоя, я зарегистрирована одна в квартире, но у меня живет мой друг и эта соседка сказала, что напишет заявление в полицию, чтобы они проверили кто у меня живет. Обязана ли я что то объяснять в случае прихода Полиции?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если Вы с молодым человеком из одного города, то... и объяснять тут нечего. Человек в гостях. Какая им разница.

Если он из другого города, и прошло более 90 суток, и у него не зарегистрирован этот адрес, как адрес временного прибывания, то скорее всего уплатите штраф 2-3 тысячи.

В любом случае. Бремя доказывания ложится на плечи полицейских. -Сколько здесь находишься? -30 дней

И всё вопрос снят. Вы не обязаны им объяснять что-то.

Могу ли я вообще не открывать дверь Полицейским, участковому?

Можете и имеет на это полное право. Так как ЖИЛИЩЕ НЕ ПРИКОСНОВЕННО. Но, но и Но. ПРОБЛЕМ ПОСЛЕ ЭТОГО НЕ ОБЕРЁТЕСЬ, вплоть до КРИМИНАЛЬНЫХ РАЗБОРОК. Подтверждением, тому что я Вам сказал, служит книга Юриста Павла Астахова "РЕЙДЕР", в ней говорится о том, как поступают с теми, кто не пускает в своё жилище ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

Здравствуйте. Вы вполне можете не открывать дверь, а если и откроете не впускать участкового, коллега верно сказал, что жилище не прикосновенно, проникновение лица в жилище без согласия проживающего уголовно наказуемо, а для участкового особенно.