Устройство на работу после увольнения со службы в армии

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно пп. 10 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), являются основанием для прекращения трудового договора.

В соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае призыва работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Таким образом, вышеназванная норма в качестве основания для увольнения работника предусматривает его призыв на военную службу.

Вместе с тем ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя восстанавливать работника на работе после его демобилизации из Вооруженных Сил.

Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке предоставляется работа с учетом их специальности в государственных организациях, а также в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, сохраняется право на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также право на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.

Из анализа данной нормы следует, что демобилизованные военнослужащие имеют преимущественное право при трудоустройстве только в государственные организации.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 в целях обеспечения трудоустройства граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в системе государственной службы занятости населения создаются структуры по их трудоустройству и профессиональному обучению. При этом соответствующие органы должны исходить из того, что исполнение гражданином конституционной обязанности военной службы влечет за собой обязанность государства обеспечить первоочередное трудоустройство лиц, уволенных с военной службы по призыву. При невозможности трудоустройства в той же государственной организации, где работал военнослужащий до призыва, его трудоустройство должно быть осуществлено органами государственной службы занятости.

Следует отметить, что законодательство РФ никаких преимущественных прав демобилизованным военнослужащим при трудоустройстве, восстановлении на работе в коммерческих организациях не предоставляет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли администрация предприятия, где он работал предоставить после окончания службы в армии то же место работы в той же должности?

Спасибо.

Здавствуйте вопрос такой сын устроился на работу и его призывают в армию после службы его обязаны взять обратно на место работы.

Уволен по сокращению с ГС. Обязан ли предоставить в отдел кадров на прежнее место работы уведомление с нового места работы? Нынешнее место работы никак не связано с бывшей службой.

Я устроился на работу, но меня забирают в армию. Обязаны ли меня восстановить на мое рабочее место после окончания службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйту, я на срочной службе в армии подписал контрак, могу ли я увалиться после окончания срочной службы!

Ситуация следующая: при окончании ВУЗ'а был призван на срочную службу в армию. После окончания срока службы в декабре 2013 устраиваюсь на первое официальное место работы. В соответствии со ст. 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; В данном случае тот год о котором идет речь мной упущен, или же служба в армии в него не входит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение