Город предоставил муниципальную квартиру без выдачи документов - кто платит коммунальные платежи и что должен получить переселенец?

• г. Киров

Здравствуйте!

Ситуация заключается в том, что город предоставляет человеку муниципальную квартиру в новом доме по программе сноса ветхого жилья. Дом уже построен, ключи владельцам переданы, но никаких документов на квартиру при этом не выдано.

Возникает два вопроса:

1) кто в таком случае несёт бремя оплаты коммунальных платежей?

2) какие документы должен передать муниципалитет переселенцам?

Спасибо!

С уважением, Илья.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время свидетельства о праве собственности на недвижимость не выдаются. Вам необходимо обратиться в многофункциональный центр или регистрационную службу и проверить, кто является собственником квартиры (если такие данные есть). Собственник обязан нести бремя содержания имущества по закону. Необходимо смотреть изначальные договора застройки. Обычно там прописывается момент передачи коммунальных платежей - тогда описываются показания счетчиков, может произойти перепломбировка. Если данный момент прописан - он возникает исходя из условий договора. Если нет - исходя из закона.