Супруга и дочь не согласны с переоформлением договора социального найма на меня - что делать?

• г. Королёв

У меня умер отец, являвшийся ответственным квартиросъемщиком. Кроме меня в квартире прописаны: моя супруга, наш несовершеннолетний сын и моя совершеннолетняя дочь от первого брака. Она более десяти лет не проживает по месту прописки. Согласие на переоформление договора социального найма на меня она не дает. Что можно предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Андрей Геннадьевич, добрый день! Если Ваша дочка не только не проживает в квартире длительный период, но и не платит ЖКУ, выехала добровольно из квартиры, квартирой не интересуется, то можно попробовать обратиться в суд с иском о признании ее прекратившей (утратившей) право пользования. Если суд Ваш иск удовлетворит, то ее снимут с рег. учета, и, соответственно, она не будет иметь право голоса при заключении договора социального найма.

А так, вопрос с заключением договора без ее присутствия может быть решен в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.