Другие варианты не рассматриваюся.

• г. Новосибирск

Иск подан о расторжении договора и взыскании суммы долга по договору, в настоящий момент необходимо произвести замену предмета иска и сделать иск о неосновательном обогащении. Другие варианты не рассматриваюся. Вопрос будет ли считать данная замена одновременно заменой предмета и основания иска?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброго времени суток. Вы вправе изменить основания или предмет иска. Менять основания и предмет одновременно не возможно. Полагаю, что Вы меняете предмет, а основания остаются прежними.

Спросить
Пожаловаться

Иск подан о расторжении договора и взыскании аванса и неустойки по договору, в настоящий момент необходимо произвести замену предмета иска и сделать иск о взыскании аванса и неустойки. Другие варианты не рассматриваются. Вопрос будет ли считать данная замена одновременно заменой предмета и основания иска? Вернут ли гос. пошлину за расторжении договора? Обращение об изменении иска (основании) обязательно ли подавать письменно?

Заранее благодарю.

Перечислили предоплату по договору поставки, но не 100% как по условиям договора, поставщик пропал, поэтому не стал перечислять всю сумму и подал в суд на неосновательное обогащение, договор в суд не приложил. Сейчас поставщик - ответчик объявился, соответственно предъявит в суд договор и суд откажет во взыскании неосновательного обогащения. Как лучше поступить? Подать уточнение иска, изменив предмет с неосновательного обогащения на расторжение договора и взыскания предоплаты. Ранее, месяц назад подстраховался и отправил по почте уведомление о расторжении договора, в суд не прикладывал. Однако, оснований у меня нет, просто думал раз поставщик пропал не буду перечислять оставшуюся сумму денег, товар больше не нужен.

Скажите пожалуйста. Я предъявила иск в ростовский арбитраж о признании договора поставки не заключенным по причине несогласования между сторонами соглашения о предмете договора и взыскания неосновательного обогащения +%, а если мне ответчик принесет подтверждающие согласованность предсета документы в заседание, то мне придется менять основание или предмет иска на недопоставку и взыскания задолженности и %. Чо это получится замена предмета или основания, или и того и другого? Спасибо.

Подан иск в суд о взыскании задолженности по арендной плате. В процессе суд скорее всего, признает договор аренды не заключенным. Если я подам иск о взыскании неосновательного обогащения, что у меня поменяется, предмет или основание иска, или то и другое? Менять предмет и основание одновременно нельзя. И если подам на взыскание неосновательного обогащения, не прекратит ли суд производство по делу по тому что аналогичный спор уже есть между этими же сторонами?

Встречный иск-о признании сделки ничтожной. Если менять основание иска и продолжать взыскивать платежи за пользование техникой, но не на основании договора лизинга, а как неосновательное обогащение в виде неосновательного сбережения платежей за пользование чужой техникой, не будет ли в данном случае одновременного изменения предмета и основания иска. Новый иск подавать невыгодно-теряем госпошлину, а она в данном случае максимальная. Заранее известно, что ответчик неплатежеспособен.

Подала иск на неосновательное обогащение (есть Решение АС о взыскании по договору №1 долга, долг оплачен до судебного разбирательства, ответчик не явился в зал судебного заседания, истец скрыл факт оплаты)

Проблема в том, что в иски неосновательного обогащения расчет процентов по ст. 395 ГК РФ предоставлен на основании п. договора №1 (момент оплаты) по которому уже есть решение.

Вопрос: мне нужно ходатайствовать об изменении основании иска и приложить новый расчет, или просто заявление об изменении исковых требованиях ссылаясь на то, что в иски указана не верная дата и следует моментом оплаты считать в соотвт. Ст.

Нами подан иск о взыскании неосновательного обогащения в виде денежных средств уплаченных в качестве предоплаты по договору. Доказательств, что договор расторгнут нет. Взыщет ли суд неосновательное обогащение или необходимо менять иск и требовать возврата предоплаты, т.к. не выполенены обязательства по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск о взыскании неустойки за нарушение срока замены товара по ст. 23 ЗПП, истец требовал взыскание неустойки в размере 1% от стоимости товара, моральный вред. Однако по имеющимся документам истец обратился с требованием на гарантйный ремонт, а не за заменой (хотя в итоге была произведена замена), доказать что обращался именно за заменой невозможно. Может ли истец сейчас поменять основание иска на нарушение срока гарантийного ремонта? Или же в этом случае произойдет изменение и предмета и основания иска?

Заявлен иск в Арбитражный суд о взыскании сумм неосновательного обогащения по договорам, в тексте иске также указано, что истец считает эти договора недействительными и указаны cоответствующие статьи-основания недействительности, в просительной части иска требования о признании договоров недействительными истцом не были заявлены, только о взыскании неосновательного обогащения по договорам. Теперь такая необходимость появилась и Истец хочет уточнить исковые требования: признать договора недействительными. Будут ли считаться такие дополнительные требования о признании договоров недействительными изменением предмета и основания иска одновременно?

Ситуация: ооо обратилось в суд о взыскании задолженности по договору строительного подряда, ответчик заявил встречный о признании этого договора незаключенным. ООО со встречным иском согласилось со встречным иском и изменило иск на взыскание неосновательного обогащения. Суд неосновательное обогащение взыскал. Но кассационная коллегия посчитала такое изменение иска недопустимым, т.к. посчитала, что ооо изменило одновременно и предмет и основание иска. С определением ООО не согласно и очень хочет обжаловать это кассационное определение. Поскажите, правильныели выводы сделала кассационная колегия? Может быть имеются примеры решений вышестоящих судов по данному вопросу! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение