Возможность затягивания срока согласия на покупку доли соседа - анализ законодательства

• г. Москва

Если ответить согласием на предложения соседа купить его долю, чтобы потянуть время, как долго можно затягивать. Есть что нибудь об этом в законе.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с нормами ст. 250 ГК РФ, после получения уведомления о продаже и предложения купить, Вы должны КУПИТЬ долю в течение 1 месяца. Не ответить согласием, а КУПИТЬ.

Добрый день Ольга, в вашем случае не понятен вопрос, в какой ситуации вы собрались тянуть время?

Проблемы с договорными обязательствами? Сроки согласно договору

Он продает долю и вы не хотите это? в чем дело?

В судебном процессе? Тогда:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

В законе про "затягивание времени" ничего нет... Существует понятие, Как разумные сроки... Думаю, что если В течение одного месяца не будет каких-либо действий свидетельствующих О желании купить данную долю, сосед вправе продать её третьим лицам.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Добрый день! Вообще то статья 250 ГК РФ,если вы дали добро на покупку доли, не предполагает ни какого затягивания На этот счет ничего нет в законе.