Можно ли заключить трудовой договор с работником, без оформления в налоговом органе?

• г. Владивосток

Можно ли заключить трудовой договор с работником, без оформления в налоговом органе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Никакого оформления в налоговом органе трудовых отношений и не требуется. Вы сдаете в Налоговую инспекцию отчетность по установленным формам. Избежать этой отчётности не получится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ольга, конечно можно, но вы должны понимать, что это незаконно.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (от 30.12.2001 N 197-ФЗ) возможны всего 2 варианта оформления трудового договора

работа трудящегося по совместительству (отношения регулирует гл. 44 разд. 12 ч. 4 ТК РФ);

работа трудящегося у физического лица, которое индивидуальным предпринимателем не является (отношения регулирует гл. 48 разд. 12 ч. 4 ТК РФ).

Других законодательно предусмотренных вариантов оформления работника именно по трудовому договору, но без оформления трудовой книжки нет. Поэтому, если соискатель планирует работать по основному месту работы у ИП или в организации (юридическом лице), а будущий наниматель не планирует оформлять запись в трудовую книжку, соискателю, вероятнее всего, будет предложен гражданско-правовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключить трудовой договор с бригадой работников на выполнение работы грузчиками? Оплата будет сдельная - 1000 рублей за выгрузку вагона на бригаду

Или необходимо заключить договор с каждым работником.

И можно ли вместо трудового договора заключить гражданско-правовой договор.

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

Помогите разобраться в ситуации:

С работниками фирмы были заключены срочные трудовые договора. Сейчас срок договоров истекает и возникла необходимость заключить новые договора на новый срок. Необходимо ли увольнять работников и делать запись в трудовой книжке, или можно просто заключить новый договор без оформления приказом?

Вопрос такой. Трудовой договор работником не подписан. Работодателем оформлен отказ от заключения договора. Можно ли с работником заключать в дальнейшем доп. соглашения к трудовому договору?

ООО на 3 учредителя, без наемных работников. Можно ли не заключать трудовой договор для учредителей и не отчислять в ПФР, ФСС. Или же если есть движение по счету то потребуется заключить трудовой договор только с ген. директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой кннижке всегда делается запись или можно с работником просто заключить трудовой договор? Или без трудовой книжки ООО оштрафуют?

Можно ли считать, что с работником заключен трудовой договор, если он проработал в организации месяц без оформления (нет ни приказа, ни трудового договора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение