Можно ли заключить трудовой договор с работником, без оформления в налоговом органе?

• г. Владивосток

Можно ли заключить трудовой договор с работником, без оформления в налоговом органе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Никакого оформления в налоговом органе трудовых отношений и не требуется. Вы сдаете в Налоговую инспекцию отчетность по установленным формам. Избежать этой отчётности не получится.

Добрый день Ольга, конечно можно, но вы должны понимать, что это незаконно.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (от 30.12.2001 N 197-ФЗ) возможны всего 2 варианта оформления трудового договора

работа трудящегося по совместительству (отношения регулирует гл. 44 разд. 12 ч. 4 ТК РФ);

работа трудящегося у физического лица, которое индивидуальным предпринимателем не является (отношения регулирует гл. 48 разд. 12 ч. 4 ТК РФ).

Других законодательно предусмотренных вариантов оформления работника именно по трудовому договору, но без оформления трудовой книжки нет. Поэтому, если соискатель планирует работать по основному месту работы у ИП или в организации (юридическом лице), а будущий наниматель не планирует оформлять запись в трудовую книжку, соискателю, вероятнее всего, будет предложен гражданско-правовой договор.