Могу ли я средствами материнского капитала выкупить эту долю и оплатить остаток ипотеки (квартира куплена в ипотеку)

• г. Смоленск

Когда мой гражданский муж был женат первый раз с бывшей женой они купили квартиру с правом собственности в равных долях (по 1/2). Сейчас она готова продать свою долю нам. У нас есть общий ребенок и сертификат на материнский капитал. Могу ли я средствами материнского капитала выкупить эту долю и оплатить остаток ипотеки (квартира куплена в ипотеку)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина!

Ст. 7 закона о материнском капитале

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Т.е. все зависит от того, сколько лет Вашему второму ребенку.

Если менее 3, то Вы можете только погасить ипотеку.

Если 3 и более, то и у нее можете выкупить долю и выплатить ипотеку, смотря какая сумма Вам необходима на то и другое действие. Размер материнского капитала сейчас составляет 365 700 рублей.

С уважением!

Если до 3-х лет ребенку то разрешается использование средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Если более 3-х лет ребенку то

могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.