В соответствии со ст. 153 ЖК, обязанность по внесению платы и коммуналки возникает с:

• г. Москва

Есть переуступка прав (требований) по договору инвестирования от 2007 года.

Есть договор с УК на управление и обслуживание дома от 2008 года.

Есть передаточный акт на помещение от 2010 года.

Есть право собственности от 2011 года.

По договору с УК, Владелец оплачивает коммуналку, содержание общего имущества и т.д. с момента заключения договора. В соответствии со ст. 153 ЖК, обязанность по внесению платы и коммуналки возникает с:

- момента возникновения права собственности;

- момента передачи застройщиком помещения по передаточному акту.

Вопрос: правомерно ли было заключение Владельцем (что это такое, вообще?; чего владелец?; на основании чего Владелец, на основании инвестиционного договора, на основании договора переуступки прав (требований)?; выходит, Владелец - владелец права на получение в собственность помещения?) договора с УК? Не нарушает ли УК законодательство, вменяя обязанность вносить оплату до момента передачи по акту или возникновения права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Владеть можно каким-либо правом, а также, имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Собственник жилья - субъект, имеющий соответствующий документ на право владения жильем.

Право требования взимания (взыскания) денежных средств, связанных с оплатой коммунальных услуг, возникает у управляющей организации с момента ввода объектов коммунального назначения в эксплуатацию.

Владелец вещи - это лицо, которому эта вещь передана, которой он может пользоваться, но не может распоряжаться.

Собственник вещи - это лицо, которому эта вещь передана, которой он может пользоваться и может распоряжаться.

Обязанность по внесению платы за КУ, в данном случае, возникает с момента подписания Акта приёма-передачи помещения от застройщика "ДОЛЬЩИКУ".