Хочу написать дарственную на дочь. Если она выходит замуж то может муж при разводе претендовать на её жилплощадь.

• г. Санкт-Петербург

Хочу написать дарственную на дочь. Если она выходит замуж то может муж при разводе претендовать на её жилплощадь.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, если Вы дарите квартиру своей дочери, то никто не сможет претендовать на квартиру. Если в квартире будут произведены улучшения (ремонт, покупка мебели и бытовой техники, и так далее), то в рамках произведенных улучшений, муж дочери, при разделе имущества, сможет требовать раздела имущества, купленного в браке и находящегося в квартире, и материальной компенсации за ремонт.

Светлана, можете дарить. Муж при разводе не сможет претендовать на это имущество.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С Уважением,

Здравствуйте, Светлана!

Нет, супруг не сможет претендовать на квартиру, подаренную Вами дочери, поскольку квартира будет являться ее личным имуществом и при расторжении брака разделу не будет подлежать

С уважением,.