Хочу написать дарственную на дочь. Если она выходит замуж то может муж при разводе претендовать на её жилплощадь.

• г. Санкт-Петербург

Хочу написать дарственную на дочь. Если она выходит замуж то может муж при разводе претендовать на её жилплощадь.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, если Вы дарите квартиру своей дочери, то никто не сможет претендовать на квартиру. Если в квартире будут произведены улучшения (ремонт, покупка мебели и бытовой техники, и так далее), то в рамках произведенных улучшений, муж дочери, при разделе имущества, сможет требовать раздела имущества, купленного в браке и находящегося в квартире, и материальной компенсации за ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, можете дарить. Муж при разводе не сможет претендовать на это имущество.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Нет, супруг не сможет претендовать на квартиру, подаренную Вами дочери, поскольку квартира будет являться ее личным имуществом и при расторжении брака разделу не будет подлежать

С уважением,.

Спросить
Пожаловаться

Дочь замужем. Хочу ее одну прописать у себя. Может ли ее муж претиндовать на мою жилплощадь при разводе? Спасибо.

Я хочу написать дарственную на свою мать. Она находится в браке. Ее муж присмерти. Могут ли его родственники после его смерти претендовать на эту жилплощадь?

На земельном участке построен дом, но не введен в эксплуатацию. Хочу подарить участок с домом сестре, она сейчас выходит замуж. Может ли муж после развода претендовать на дом если они с сестрой будут его регистрировать?

У моей мамы есть квартира, которую она подарит мне.

1). Сколько будет стоить оформить дарственную?

2). Если потом я пропишу в квартиру мужа, в случае развода, сможет ли он претендовать на ее часть?

3). Есть ли вариант, чтобы при разводе ПРОПИСАННЫЙ муж не претендовал на жилплощадь?

Я хочу задать вопрос по поводу брачного договора.

В 2002 году я вышла замуж, в 2003 году мой муж с помощью своих родителей приобрел жилплощадь, по настоянию родителей мы с ним заключили брачный договор в котором я отказалась на все права на эту жилплощадь. В 2007 году у нас родилась дочь, а в 2008 году мы с мужем развелись. Копии брачного договора у меня нет так как мне его не дали родители мужа, я делала запрос нотариусу но он этот брачный договор не может найти. Мой вопрос: может ли моя дочь после нашего развода притендовать на часть этой жилплощади (при разводе дочь осталась со мной).

Я хочу купить квартиру дочери, но она замужем, хочу оформить дарственную. При разводе может ли ее муж претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь выходит замуж. У нее в собственности половина квартиры 2 х комнатной. Жила с матерью.2 я половина матери. Квартира приватизирована. Может ли ее муж претендовать на жилплощадь, в каких либо случаях? Спасибо.

Может ли муж, притендовать на жилплощадь при разводе, если он там не прописан и собственником является жена?

Мать оставила дарственную на сына. Но есть еще дочь. Может ли дочь притендовать на жилплощадь?

Как правильно оформить документы, чтобы дочь не смогла претендовать на жилплощать? И поможет ли при этом оформление опекунства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение