Соседи предъявили иск об устранении препятствий к пользованию общими помещениями в коммунальной квартире - как мне поступать и могу ли я подать встречный иск?

• г. Владивосток

Соседи по коммунальной квартире предъявили мне иск об устранении препятствий к пользованию общей кухней, ванной и кладовками, которые я занимаю напару с другой семьей. Но подавшие в суд соседи никогда не ремонтировали указанные помещения, не убирали их, а теперь подали в суд с компенсацией морального вреда. В указанных помещениях нет больше свободого места. Как мне поступать, могу ли я подать и какого рода встречный иск (например, об утрате ими права пользования), чтобы сохранить право пользования этими помещениями без участия этих соседей. Владимир.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Вы не правы: это совершенно однозначно. Вы все имеете равные права на пользование МОП, и утратите их лишь в случае прекращения права пользования жилым помещением. Я бы рекомендовала добровольно освободить для соседей часть всех МОП и решить спор миром, поскольку в противном случае иск будет удовлетворен.