Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для перерасчёта пенсии при достижении 80 лет?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам ничего предоставлять для начисления пенсии по достижению 80 лет не нужно. Там все автоматически происходит. После дня рождения ждите надбавку. Если трудовая пенсия не увеличится в два раза, только тогда с паспортом обращайтесь в ПФР.

Конечно проще им предоставить эти документы. Чем спорить о чем-то...Могу написать конкретно про г. Москву-ничего подобного не требуется. Если пенсионера начинают "мурыжить", то он жалуется в вышестоящую организацию и реакция незамедлительная-все быстро делается без проволочек и придуманных документов. Если у Вас остались свидетельства о рождении-предоставьте, это будет проще, а если нет, то обращайтесь к руководителю вашего отдела и пригрозите, что напишите на него жалобу. В таком почтенном возрасте люди не должны доказывать очевидное-наверняка Вы предоставляли в свое время пакет документов для назначения пенсии по потери кормильца. Так же в ПФР имеется база данных и у них есть полномочия самим делать запросы. У дачи Вам.

А если получали трудовую пенсию плюс по потере кормильца, надо что нибудь предоставлять? ПФР требует оригиналы свидетельств о рождении всех троих детей!