Правовые аспекты владения квартирой после смерти супруга - выселение, переоформление и доверенность

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

У моего знакомого больше 10 лет назад умерла жена (единственная собственница квартиры). Муж является единственным родственником (детей нет). Он пьющий, ничего сам не хочет делать. Он прописан в этой квартире, но до сих пор ничего не переоформил, т.е. все коммунальные счета приходят на имя покойной жены. Вопрос-1.Что грозит в дальнейшем этому человеку? Вопрос-2.Могут ли его выселить и за что? Вопрос-3.Можно ли оформить квартиру на него, без его участия (по доверенности)?

Ответы на вопрос (2):

Илья! Здравствуйте!

1. Официально человек не является собственником квартиры, выводы делайте сами;

2. Оснований для выселения нет, если нет долга по оплате коммунальных платежей;

3. Можно оформить на него при наличии нотариально удостоверенной доверенности.

Оформлять наследство Вам придется в судебном порядке, поэтому начинать придется с составления грамотного мотивированного заявления и сбора доказательств к нему.

Удачи Вам!

Илья, поскольку муж проживает в квартире, то он является фактически принявшим наследство. Начать оформления наследства нужно в любом случае с похода к нотариусу, которая ведет наследственные дела по соответсвтвующему району. Конкретного нотариуса который должен заниматься данным делом, можно найти на сайте Нотариальной палаты Санкт-Петербурга.

Если нужна помощь, обращайтесь - помогу.