Правовые аспекты владения квартирой после смерти супруга - выселение, переоформление и доверенность

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

У моего знакомого больше 10 лет назад умерла жена (единственная собственница квартиры). Муж является единственным родственником (детей нет). Он пьющий, ничего сам не хочет делать. Он прописан в этой квартире, но до сих пор ничего не переоформил, т.е. все коммунальные счета приходят на имя покойной жены. Вопрос-1.Что грозит в дальнейшем этому человеку? Вопрос-2.Могут ли его выселить и за что? Вопрос-3.Можно ли оформить квартиру на него, без его участия (по доверенности)?

Ответы на вопрос (2):

Илья! Здравствуйте!

1. Официально человек не является собственником квартиры, выводы делайте сами;

2. Оснований для выселения нет, если нет долга по оплате коммунальных платежей;

3. Можно оформить на него при наличии нотариально удостоверенной доверенности.

Оформлять наследство Вам придется в судебном порядке, поэтому начинать придется с составления грамотного мотивированного заявления и сбора доказательств к нему.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Илья, поскольку муж проживает в квартире, то он является фактически принявшим наследство. Начать оформления наследства нужно в любом случае с похода к нотариусу, которая ведет наследственные дела по соответсвтвующему району. Конкретного нотариуса который должен заниматься данным делом, можно найти на сайте Нотариальной палаты Санкт-Петербурга.

Если нужна помощь, обращайтесь - помогу.

Спросить
Пожаловаться

Жена является единственным собственником купленной в браке квартиры. Квартира куплена на деньги родителей жены. Муж и взрослый сын прописаны в квартире. Муж хочет прописать в квартире свою сестру и грозит разводом в случае отказа жены и судом. Может ли муж без согласия жены постоянно прописать сестру. Что делать жене?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Кто является собственником квартиры, если она была дана нанимателю по ордеру в 1973 году семье, состоящей из 4 человек (родители и двое детей). Наниматель умер в 1983 году, к этому времени из квартиры выписалась дочь (остались только жена и сын прописаны в квартире). До сегодняшнего дня жена нанимателя не переоформила на себя квартиру (нет ни зеленки на квартиру, квартира не приватизирована), но живет в ней. Все счета приходят на ее имя. В данное время в квартире прописан еще и внук (ребенок сына). Сейчас жене - квартиросъемщику предлагают оформить договор социального найма с целью получения каких-то льгот, для этого требуют присутствия всех прописанных, хотя кроме жены в квартире никто больше не проживает. Можно ли оформить данную квартиру, полученную по ордеру, в собственность жены нанимателя? Также бабушка желает выписать внука из квартиры, но в паспортном столе отказывают на основании того, что он был прописан в этой квартире с самого рождения. В справке 23-кх от 2009 года было сказано, что внук прописан по форме 15; сейчас же бабушке говорят, что он прописан по форме № 6 постоянно, поэтому она на не может его выписать.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за 1-но комнатную квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь совершеннолетняя от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Вопрос - правильно ли, что подаренная квартира одному из супругов в браке в бракоразводном процессе не делится, а остается за тем, кому она подарена? Может ли муж в период бракоразводного процесса оспорить в судебном порядке факт того, что квартира была подарена без его согласия и остановить процесс. Чем это может отразиться на решении вопроса по продаже квартиры без его участия (с делением денег от продажи квартиры пополам с женой) и на финансовых затратах жены?

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия для жены.

И через сколько времени собственник купленного жилья может продавать квартиру.

Вопрос со стороны жены 1

У меня такой вопрос, у моего мужа есть квартира она на пополам с братом, мама у них умерла 12 лет назад, надо ли вступать в наследство, или эта квартира переходит им т.к. они в ней прописаны. (в данный момент квартиросъёмщиком является мой муж, счета об оплате приходят на его имя), также это квартира преватизирована. Ещё мой муж хотел бы продать пол квартиры, но брат недаёт что можно сделать в этой сетуации. Документы на квартиру, преватизацию все остались в этой квартире, после того как брат узнал что мой муж хочет продать пол квартиры он их спрятал и неотдаёт.что можно сделать в этой ситуации.

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: бывшая жена моего молодого человека собирается подать в суд на раздел квартиры мужа. Квартира принадлежала мужу до свадьбы. Жена в квартире прописана не была. В квартире прописан ребенок (3 года) и муж. После развода (примерно год назад) жена запрещает встречаться с ребенком, общаться с ним даже по телефону. На алименты подала недавно (в апреле), но в этот период муж не работал и алименты не платил. Сейчас устроился на работу и собирается платить алименты. Ребенок с момента развода в квартире не проживает. Квартира не приватизирована. Скажите, пожалуйста, может ли жена претендовать на какую-либо часть квартиры? Можно ли сейчас приватизировать квартиру, в которой прописан ребенок и муж без уведомления жены об этом и без участия ребенка в приватизации, т.е. в приватизации будет учавствовать только муж. Подскажите, что делать чтобы раздела квартиры не произошло? Спасибо.

В браке 7 лет. Имеется 2 малолетних детей (2 года и 8 месяцев), пока в декрете. В собственности 3 х-комнатная квартира, приобретенная в браке, в которой прописаны все члены семьи (муж, жена и 2 детей). Муж взял в ипотеку новую квартиру в другом городе, настаивает на продаже имеющейся квартиры в счет ипотеки, предварительно выписав детей и жену в квартиру родственников жены. В последующем, хочет (со слов) в новой квартире прописать только детей, а жене сделать только прописку без права собственности. В противном случае грозит разводом и тем, что заберет детей, если жена не согласится выписаться из квартиры. Как лучше поступить жене, чтобы не остаться на улице и не лишиться детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение