Основания для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в соответствии с ч. 4 ст.270 АПК РФ и возможность оспорить определения суда по делу, принятые до принятия конечного судебного акта по делу

• г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 4 ст.270 АПК РФ основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

А к определениям суда по делу которые принимаются до принятия конечного судебного акта по делу это не относиться? По каким основаниям можно оспорить эти определения?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от самого определения. О чем оно. Как вынесено. При каких обстоятельствах. И по поводу отмены в любом случае - не факт. По практике не всегда и не обязательно отменяют.

Спросить
Пожаловаться

Определение об отказе о вступление в дело в качестве 3-го лица не заявляющего самостоятельных требований.

Спросить
Пожаловаться

Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли по административному делу просить отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение, если не ссылаешься на эти обстоятельства

Ст 309. 3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

Как можно сформулировать требование. Если налицо вот это

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Просто ведь просить об отмене нельзя. Можно ли в апелляционной жалобе изменять исковые требования? Или исковые требования надо просто повторить?

ГПК РФ Глава 39 статья 330 п.4 Основаниями для отмены суда первой инстанции в любом случае являются 2) рассмотрение дела в отсутствие каког-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Суд первой инстанции вынес заочное решение, которое потом отменил именно на основании ненадлежащего извещения ответчика. Может ли это служить основанием для отмены решения суда первой инстанции при подаче апелляционной жалобы?

Есть ли в статье 330 ГПК РФ следующее Рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени... , в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции. Когда применяется эта статья. У меня предстоит апелляционный суд, заочное решение было отменено, а решение по существу не изменилось.

Если вынесено определение о переходе к рассм. Дела по правилам 1-ой инстанции в городской суд от мировых судьей и было решение:

1.Заседание отложено (неявка ОБЕИХ СТОРОН)

2. Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

3.Вынесено решение по делу (Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН

В пользу кого истицы которая подавала иск к мировым судьям или в пользу ответчика, который писал апелляционную жалобу в городской суд?

Если вынесено определение о переходе к рассм. Дела по правилам 1-ой инстанции в городской суд от мировых судьей и было решение:

1.Заседание отложено (неявка ОБЕИХ СТОРОН)

2. Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

3.Вынесено решение по делу (Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН

В пользу кого истицы которая подавала иск к мировым судьям или в пользу ответчика, который писал апелляционную жалобу в городской суд? И с какого момента решение вступает в силу? С момента вынесения мировым судьей или?

Решение арбитражного суда первой инстанции отменено арбитражным судом апелляционной инстанции в связи с нарушениями, перечисленными в части 4 статьи 270 Кодекса.

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности в суде апелляционной инстанции в случае отмены решения суда первой инстанции и дело в апелляционной инстанции подлежит рассмотрению по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции?

По делу вынесено постановление суда апелляционной инстанции. В соответствие с АПК РФ, копию указанного постановления суд обязан направить в течение пяти дней в адрес каждой из сторон. Распространяется ли на высылаемую в адрес участников процесса копию судебного акта правила ст. 288 АПК РФ, в части 4 которой говорится о том, что неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело рассмотрено в отсутствие лица, привлеченного к участию в деле.

Определением я, привлечен к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Однако, суд меня ни разу не известил о дате, времени и месте проведения судебных заседаний, то есть извещения в мой адрес не направлялись

Поэтому, упоминания обо мне не содержится ни в судебных актах, ни в Государственной автоматизированной системе «Правосудие».

Согласно пункта 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае. Указанные требования процессуального закона не выполнены судом апелляционной инстанции.

ВСРФ истребовал дело по моей кассационной жалобе.. Имеются ли варианты закинуть в дело новые материалы (рецензия на экспертное заключение.)? Спасибо.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение