Правда ли что в этом году будет введен налог на содержание коров в личном подсобном хозяйстве?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Личным подсобным хозяйством является форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Соответственно, реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью. В связи с этим излишки продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, которые реализуются их владельцами, не облагаются подоходным налогом (согласно п. 13 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции животноводства и растениеводства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц - при условии соблюдения установленных ограничений на размер площади земельного участка и привлечение наемных работников). Согласно разъяснениям Международной организации труда (МОТ), если товары и услуги, производимые индивидом "для себя", составляют несущественную долю в общем объеме потребления семьи, он должен рассматриваться как "незанятый" и включаться в состав либо безработных, либо экономически неактивного населения.