Отказ в жилье супруге военнослужащего - нарушение закона или законное решение?

• г. Екатеринбург

Мой муж военный. Мы зарегистрировали брак в 2010 году. В этом же году мне дали аспирантуру, и я не смогла уехать к мужу, к его месту службы. В 2011 году муж решает уволится из армии. Мы собираем документы (жилья ни у кого нет). Из Хабаровска приходит ответ, отказать в жилье супруге, поскольку она не живет в том регионе где муж (прописка в другом регионе), вычеркнули меня из членов семьи военнослужащего нуждающихся в жилье. А мужу будет выдан ГЖС только не него одного. Это провомерно?

Ответы на вопрос (1):

Для признания членом семьи с точки зрения жилищного законодательства (в отличие от семейного) необходимо совместное проживание.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся ПРОЖИВАЮЩИЕ СОВМЕСТНО С НИМ его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.