Как называется документ, составляемый при выдвижении кандидатуры на пост главы сельской администрации?

• г. Самара

Добрый день. Скажите, как правильно называется документ который составляют когда выдвигают кандидатуру на пост главы сельской администрации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

у раждого субъекта РФ есть свой закон или положение оо выборах главы местного самоуправления, судя по тому что вопрос из г. Самары, то на территории Самарской области Выдвижение и регистрация кандидатов на должность Главы местного самоуправления происходит так:

Кандидаты на должность главы местного самоуправления (далее именуются кандидаты) выдвигаются избирательными объединениями и непосредственно избирателями, в том числе по месту работы, службы, учебы и жительства.

Избирательными объединениями, имеющими право на выдвижение кандидатов являются:

- региональные (местные) отделения общефедеральных партий, движений, иных общественных объединений, устав которых зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации;

- местные отделения региональных партий и движений, уставы которых зарегистрированы в установленном порядке;

- региональные блоки партий, общественных объединений создаваемых на период проведения выборов.

Региональные блоки партий, общественных объединений создаваемые на период проведения выборов подлежат регистрации в соответствующей избирательной комиссии после представления ими в комиссию совместного кандидата.

Партии, движения, другие общественные объединения вошедшие на период выборов в избирательные блоки не могут на тех же выборах входить в иные избирательные блоки или выступать в качестве самостоятельных избирательных объединений.

Избирательные объединения и непосредственно избиратели вправе выдвигать не более одного кандидата.

Для выдвижения кандидата требуется, чтобы в его поддержку были собраны подписи не менее одного процента от общего числа избирателей, проживающих на соответствующей территории.

Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата осуществляется избирательным объединением выдвинувшим кандидата, непосредственно избирателями под заявлением кандидата о его выдвижении на должность главы местного самоуправления и на их собственные средства.

Инициатива сбора подписей под заявлением кандидата о его выдвижении может исходить от любого избирателя (избирателей). О своей инициативе он (они) уведомляют соответствующую избирательную комиссию.

Подписной лист должен содержать графы, соответствующие вносимым в него сведениям, и пронумерованные строки.

Подписной лист подписывается избирателями в присутствии сборщика подписей, который удостоверяет подписи избирателей и данные о них в конце каждого подписного листа.

Регистрацию кандидатов, выдвинутых на должность главы местного самоуправления, осуществляет территориальная избирательная комиссия в течение пяти дней с момента поступления заявления о выдвижении кандидата и его письменного согласия баллотироваться, но позднее чем за 5 дней до дня выборов.

Инициаторы выдвижения кандидата или сам кандидат вносят подписные листы и заявление кандидата о согласии баллотироваться на регистрацию в соответствующую территориальную (окружную) избирательную комиссию. Комиссия проверяет соответствие выдвижения кандидата установленным требованиям, регистрирует кандидата, регистрирует кандидата, обеспечивает опубликование данных о нем, выдает ему удостоверение о регистрации либо отказывает в регистрации.