Как поступить, если квартира, снятая через риэлтора, выставлена на продажу раньше окончания договора?

• г. Волгоград

Мы сняли квартиру через риэлтора, заключив договор с хозяином квартиры договор на 6 месяцев. Оплатили риэлторские услуги в размере половины месячной арендной платы данного жилья. По истечении 2 недель после заключения договора выяснилось, что квартира выставлена на продажу. Хотелось бы узнать как правильно себя вести и что делать? Имеет ли право хозяин выставить нас раньше, чем закончится действие договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Вряд ли договором аренды предусмотрено условие о расторжении договора арендодателем в одностороннем порядке, законодательством РФ такое условие также не предусмотрено. Выставление квартиры на продажу может также означать, что хозяин квартиры желает ее продать через 6 месяцев. Не исключено, что Вас никто не собирается выселять.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.