Как переоформить долю на себя при наличии доверенности?

• г. Волгоград

Здравствуйте! У меня есть с братом доли 1/2 в доме, Мы решили продать дом. У меня есть доверенность от него что я вместо него могу продать долю, Вопрос! МОГУ Я ЕГО ДОЛЮ ПЕРЕОФОРМИТЬ НА СЕБЯ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Карина! Нет, однозначно не можете. В соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. А такое "переоформление", о котором Вы пишете, как раз и будет заключаться в совершении такой сделки, в которой Вы будете выступать и с одной стороны, и с другой стороны (как представитель брата).

С уважением, А.Д.Руслин.

Сделка по доверенности - это всегда оспоримая сделка. А если еще и брат заявит об обмане, то Вы рискуете привлечением к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 159 УК РФ.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.