ДПС отказали в протоколе т.к. ТС были не в движении.

• г. Петрозаводск

Выезжая со двора случайно задел стоящую машину (небольшая царапина), владелец ТС подал о возбуждении уголовного дела. ДПС отказали в протоколе т.к. ТС были не в движении.

Ответы на вопрос (1):

Ни с какой.

Нет такой статьи в Уголовном кодексе РФ.

Нечто подобное может произойти, если полиция докажет, что вы умышленно направили свой автомобиль для причинения ущерба.

УК РФ - Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Значительность ущерба носит оценочный характер, конкретной суммы нет.