Товарищ попался с марихуаной - предложение мира или законные последствия?

• г. Москва

Здравствуйте! Пошел товарищ за закладкой с марихуаной, да там же и попался. Объем = 5 грамм. С одной стороны, предлагают решить вопрос за 110 к и никто ничего не видел. С другой стороны - что может быть за это дело по-закону. Есть жена, ребенок, никогда не привлекался ни за что, работает в полу-государственном банке.

СПасибо!

Ответы на вопрос (2):

Решить вопрос, как вы выразились за 110 рублей думаю не получится. Обычно полиция может взять деньги и потом направить дело на возбуждение дознавателю. Так оперативники поступают часто. И потом не докажете, что вы что-то передавали. По закону, если дело возбудили по статья 228 часть 1 УКРФ, возможно получить штраф, если будет находиться под подпиской о невыезде.

С другой стороны - будет уголовная ответственность по статье 228 часть 1 УК РФ. Он может признать вину, ходатайствовать на стадии статьи 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при наличии у него семьи, детей, постоянного официального места работы, официального заработка, отсутствия судимости, признания вины, чистосердечного раскаяния, а также положительных характеристик по личности суд, скорее всего, назначит ему штраф до 40 000 рублей (на практике, в настоящее время - от 10 000 рублей до 20 000 рублей). Через 1 год после фактической оплаты штрафа он будет считаться юридически несудимым, при этом ему не придется даже отмечаться в УИИ (разумеется, если наказание будет именно в виде штрафа). Но информация о факте привлечения его к уголовной ответственности останется в базе ГИАЦ МВД России навсегда. Такие дела.