Каковы последствия оспаривания завещания моей бабушки и каким образом будет разделена квартира?

• г. Липецк

У меня следующий вопрос:

Есть квартира, оформленная на мою бабушку. Я ее внучка, на меня оформлено завещание, я в этой квартире прописана, своей жилплощади у меня нет. Но также у бабушки есть две дочери, одна из них, моя мама, также пропсиана в данной квартире и ее сестра, живет отдельно, имеющая свою жилплощадь. Так вот, когда бабушка умрёт, моя тетя однозначно будет оспаривать завещание. Чего мне ждать? Как и что может разделиться.

Ответы на вопрос (1):

Олеся, здравствуйте! Права на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным дочку лишить невозможно. НО если на момент совершения завещания бабушка не страдала никаким псих. заболеванием, вследствие которого не могла понимать значения своих действий, если завещание совершено в надлежащей форме - суд оставит иск без удовлетворения.

Единственное, что необходимо знать - если на момент открытия наследства дочери или одна из них будут нетрудоспособны (инвалиды, пенсионеры по возрасту), то у нее ( у них) будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от того, что завещание совершено в Вашу пользу.

Размер обязательной доли зависит отдаты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после), а также от количества наследников по закону (их у Вас двое). Если до 1 марта 2002 года - размер обязательной доли будет 1/2 доли в праве на квартиру. если после - 1/4 доли.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Мой отец с бабушкой приватизировали свою квартиру 50%/50%. Перед смертью бабушка оставила завещание на мою двоюрную сестру, (завещания, правда ни кто не видел). Вот уже как 1,,5 года сестра не входит в наследство и не выписывает бубушку из квартиры. Документы о смерти бабушки тоже находятся у нее на руках. Может ли отец выписать бабушку из квартиры и переоформить оставшиеся 50% квартиры на себя. Сестра не прописана на данной жилплощади.

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Будте добры подскажите! У моей бабушки две дочери, моя тетя и моя мама. Когда умер дед встал вопрос что нужно кого то прописать к бабушке так как человек пожилой, а квартира не приватизирована. Решили прописать тетю. Через несколько лет дом (хрущевка) сломали и бабушка с тетей переехали в новую квартиру. Раньше отношения были хорошие и договаривались о том что когда бабушки не станет квартиру поделят пополам. Год назад бабушка скончалась, моя мама поинтересовалась как будет происходить раздел квартиры, на что тетя ответила что никому и ничего она не должна и делить квартиру не собирается. В квартире тетя прописана одна, квартира не приватезирована. Подскажите можно ли что нибудь сделать в данной ситуации?

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Опишу свою ситуацию. 2-х комнатная квартира. Не приватизирована. В квартире прописаны двое: я (внучка) и моя бабушка. Квартира оформлена на бабушку. Возникает вопрос: при смерти бабушки не заберет ли государство у меня одну комнату? (сделает размен с 2-х комнатной на 1-комнатную). И есть ли смысл в переоформлении квартиры с бабушки на внучку, пока бабушка жива в данной ситуации?

Квартира в найме. Прописаны были в ней моя бабушка мой дядя (сын бабушки) я (внучка) и моя дочь. Бабушка и дядя умерли. Но у мой бабушки есть две дочери (моя мама и тётя). Могут ли они претендовать на квартиру как наследники. Нет завещание и квартира не приватезирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Квартира приватизирована на меня, мою маму и бабушку +прописана несовершеннолетняя внучка. Бабушка умерла и завещала свою долю в квартире (1,3 часть) внучке. У бабушки есть еще 3 дочери-пенсионерки и нотариус говорит, что доля, завещанная бабушкой внучке будет делиться на 3 дочерей и внучку, так как дочери на пенсии, нетрудоспособные. Законно ли это?

Есть квартира она муниципальная главный наниматель отец моей бабушке отца уже нету получается бабушка Теперь главная но соц найм так же прежнее как на отца ещё оформлен ее то есть даже внучка не внесена туда Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Умерла бабушка, завещание на квартиру составлено на 3 человек:-мне (внук, проживающий в квартире с 1994 года с бабушкой) завещана 1\2 квартиры, другой жилплощади нет,-дочь бабушки (55 лет, в квартире не прописана, появлялась там периодически и недолго, за квартиру не платила, есть другое место жительства) завещано 1\4 часть,-моя сестра (внучка)-1\4 часть, так же есть другая жилплощадь,

Возникает вопрос кто и какую долю получит по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение