Могу ли я расчитывать на выплату пособия, которое пологается мне по закону?

• г. Москва

Прошу Вас помогите мне. Я работаю на частном предприятии (ООО) и нахожусь на пятом месяце беременности. Должность мою хотят сократить.

1. Имеют ли они право меня уволить в связи с сокращением штата?

2. Могу ли я расчитывать на выплату пособия, которое пологается мне по закону? (оно будет мне выплачено исходя из официальной заработной платы или неофициальной тоже)

3. И вообще какие я имею права в данной ситуации?

Заранее Вам благодарна Алена.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Смотрите ниже статью Трудового кодекса РФ:

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

С уважением,