Они объяснили, что сейчас им передали долги и им решать сколько брать.

• г. Калининград

Как я ранее писаласын взял кредит,, но 2 месяца не оплачивает. Живёт он со своей семьёй отдельно. Прописан у меня, но 16 лет не живёт с нами. На днях ко мне пришли коллекторы (такие бравые, наглые ребята) и стали требовать у меня деньги. Разбрелись по квартире и стали осматривать вещи. На моё возмущение они отреагировали злостью и угрозами. Долг у сына был 3100 р. Но они прицелились к новому холодильнику, компьютору и и другим вещам на порядок дороже того долга. Они объяснили, что сейчас им передали долги и им решать сколько брать. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вы вообще имеете полное право не впускать их в свою квартиру. Тем более Вы не обязаны выслушивать их угрозы. Взыскание задолженности может производиться в судебном порядке и не с Вас, а с Вашего сына.

Действия коллекторских агенств абсолютно незаконны. Вообще это больше похоже на самоуправство и нарушение непркосновенности жилища. Можете смело в полицию заявление писать по данному факту. Уголовное дело вряд ли возбудят, но хоть охоту так вести себя у ребят отобъете.

С уважением,