Квартира приватизируется и тутже продается за 400000 руб, за 700000 руб покупается другая квартира.

Поскажите пожалуйста:

Квартира приватизируется и тутже продается за 400000 руб, за 700000 руб покупается другая квартира.

Какие налоговые требования мне выставит налоговая инспекция и какие полагаются льготы.

Заранее спасибо.

вопрос №14015
прочитан 36 раз

Поскольку владение на праве собственности продаваемой квартирой непродолжительное(менее 5 лет),то в соответствии с пп.1 ч.1 ст.220 НК РФ не облагается налогом сумма в пределах 1000000руб., значит налог платить не придётся.При покупке придется заполнять специальную декларацию в соответствии со ст.86-1 НК РФ,в которой на сумму 4000000руб.будет указана сделка по продаже квартиры и приложена копия договора купли-продажи + нужно дать объяснения по доплате. Если ни разу не пользовались льготой по подоходному налогу в виде имущественного налогового вычета,то после регистрации права собственности в Москомрегистрации в налоговой инспекции при подаче декларации подаётся заявление о предоставлении льготы на сумму 600000руб. в соответствии с пп.2 ч.1 ст.220 НК РФ.

Похожие вопросы

юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Все правильно--ст.217 и 220нкрф.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Да, Вы имеете право на квартиру согласно ст. 34 СК РФ: "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),


юрист Хомович Галина Геннадьевна:

Здравствуйте. все перечисленное Вами имущество являтся совмстнонажитым и делиться между бывшими супругами поровну. В Вашем случае имущество лучше делить через суд.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Будете платить с суммы 3 млн. (ст. 220 НК РФ)


юрист Костенко Олеся Владимировна:

Добрый день. Если сумма до одного миллиона рублей в таком случае налог ваша мать платить не будет. Всего хорошего приятного дня вам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X