Могу ли я расторгнуть договор аренды и вернуть деньги, так как квартира находится на продаже?

• г. Волгоград

Я арендею квартиру, заключили договор, передала деньги арендодателю и риелтору и на следующий день меня собственник оповестил о том что квартира на продаже и периодически будут приходить смотреть ее,могу ли я расторгнуть договор с требовагием вернуть деньги? Потому что я проживаю с ребенком и для меня неудобно что посторонние люди будут приходить ко мне домой. Данный факт в договоре не оговорен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна Романовна!

Да, Вы можете расторгнуть договор аренды в данном случае, поскольку условия договора нарушаются. Ниже привожу основания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вчера заключила договор на продажу квартиры - без согласия 2 го собственника у меня риелтор взял оригиналы документов\мои\ совершила глупость! Как теперь вернуть документы? В договоре потом увидела что услуга риелтора стоит 80 тыс. руб. я инвалид 3 гр и должна ли я оплачивать эти деньги за расторжение договора?

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

В съемную квартиру в мое отсутствие приходит чужой человек трогает мои вещи ходит по квартире. Я когда сняла ее заключила договор там ничего не было указано что кто то в мое отсутствие будет приходить и лазить по квартире. У меня камера скрытая зафиксировала этот факт. Могу ли вернуть деньги за квартиру за меся и расторгнуть договор?

В следующем. Я хотела купить квартиру в новостройке с оформлением договора долевого строительства. Вышла на объявление риелторов. Заключила с ними агентский договор оказания услуг. Через один день. Я вышла на самого подрядчика продающего эту квартиру. Сейчас стоит вопрос в том, что мне необходимо оплатить услуги риелтора 30 тыс. р и риелтора застройщика 25 т.р. Всем будут заниматься риелторы застройщика. А за что мне платить риелтору, который просто будет стоять со мной рядом? И могу ли я теперь отказаться от его не предоставленных услуг по перечню, который оговорен в договоре?

После сделки на аренду квартиры, могули я на следующий день расторгнуть договор и вернуть деньги, которые передала хозяйки и риэлтору.

Заключила предварительный договор на покупку квартиры. В договоре указано что я внесла 500 тыс. руб, оставшаяся часть 1000 тыс. р. в день основного договора. В договоре не указаны условия расторжения договора. Договор заключен между мной и недвижимостью. В договоре не оговорено что недвижимость действует на основании доверенности. Узнала что директор данной недвижимости мошенница и имеет условный срок. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

Я заключила договор на оказание справочно-информационных услуг по поиску жилья, сдаваемого в аренду... Сумма составила 4500 рублей... До составления договора, нами было оговарена квартира, но данные о квартире (место положение) и данные арендодателя, Агентство недвижимости согласилось дать только после заключения с ними вышеперечисленного договора...

После заключения, никто никакой информации не предоставил, сделка неоднократно срывалась, контактные телефоны арендодателя отказались давать... Срок действия договора 2 недели...

В договоре имеется пункт, где написано, что стороны не могут расторгнуть договор в течении срока его действия...

Могу ли я, расторгнуть договор досрочно и вернуть себе 4500 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна была заселиться сегодня в съемную квартиру, договор заключила через риэлтора, деньги заплатила риэлтору и арендодателю, время 21 час, ключи до сих пор не отдали, арендодатель трубку не берет. Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

С помощью риелтора нашли квартиру, отдала ему 29 тыс. с распиской. Договор решили заключить на следующий день. Владелец квартиры отказался заключать. Как вернуть деньги отданные риелтору?

Скажите, мы заключили договор на продажу квартиры с риелтором, очень долго ждали, но от нее никто не пришел даже смотреть квартиру, мы продали ее самостоятельно. А в договоре указано, что если мы продаем ее самостоятельно, то должны выплатить ей 25%.На данный момент квартира уже продана, риелтор звонит и говорит что подаст в суд. Вопрос в том, что на реально грозит? Может она что то сделать? И еще договор с риелтором составлен на меня (я получила квартиру по наследству, а потом по дарственной передала ее мужу), продовал квартиру уже муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение