Могу ли я расторгнуть договор аренды и вернуть деньги, так как квартира находится на продаже?

• г. Волгоград

Я арендею квартиру, заключили договор, передала деньги арендодателю и риелтору и на следующий день меня собственник оповестил о том что квартира на продаже и периодически будут приходить смотреть ее,могу ли я расторгнуть договор с требовагием вернуть деньги? Потому что я проживаю с ребенком и для меня неудобно что посторонние люди будут приходить ко мне домой. Данный факт в договоре не оговорен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна Романовна!

Да, Вы можете расторгнуть договор аренды в данном случае, поскольку условия договора нарушаются. Ниже привожу основания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Удачи Вам!