Суд рассмотрит иск о признании конкурса по продаже права заключать договор аренды недействительным

• г. Красноярск

Приобрели у комитета по управлению гос имуществом нежилое помещение в отдельно стоящем здании на 5 лет. Через год право заключить договор аренды на все здание сроком на 25 лет было продано на конкурсе АО. АО, при размещении в здании обнаружило факт наличия в нем нашей организации потребовало у нас уплачивать арендную плату в увеличенном размере или освободить помещение. Мы в свою очередь отказались выполнять требования и обратились в суд с иском о признании конкурса по продаже права заключать договор аренды недействительным. Какое решение нам ждать из суда?

Ответы на вопрос (1):

А вы, конечно, умело пытались замаскировать задачу студента по праву, но у вас ничего не получилось. Выполнение заданий студентов осуществляется только на платной основе. Дорого. 100% предоплата.

Спросить
Пожаловаться

Комитет по управлению государсвенным имуществом передал в аренду ООО Л нежилое помещение в отдельно стоящем здании сроком 5 лет. Через год право заключить договор аренды на все здание сроком 25 лет было продано на конкурсе АО К. Последнее при размещение в здании обнаружило факт наличия в нем другого арендатора и потребовало у ООО Л уплачивать арендную плату в увеличенном размере или освободить помещение. ООО Лв свою очередь отказалось выполнить требование ОА К и обратилось в арбитражный суд с иском о признании конкурса и по продаже права заключить договор аренды не действительным.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Комитет по управлению государственным имуществом передал в имущественный наем обществу с ограниченной ответственностью «Лаванда» нежилое помещение в отдельно стоящем здании сроком на пять лет. Через год пра¬во заключить договор имущественного найма на все здание сроком на 25 лет было прода-но на конкурсе акционерному обществу «Кальвадос». Последнее при раз¬мещении в здании обнаружило факт наличия в нем другого арендатора и потребовало у ТОО «Лаванда» уплачивать арендную плату в увеличен¬ном размере или освободить занимаемое помещение. ТОО «Лаванда», в свою очередь, отказалось выполнить требования АО «Кальвадос» и обра¬тилось в суд с иском о признании конкурса по продаже пра¬ва заключить договор имущественного найма недействительным.

ГУП «Хлебозавод» передало в аренду АО «Акварель» нежилое помещение в отдельно стоящем здании сроком на 5 лет. Через год ГУП заключило договор аренды на все здание сроком на 25 лет с ООО «Артемида». Последнее при размещении в здании обнаружило факт наличия в нем другого арендатора и потребовало у ООО «Акварель» уплачивать арендную плату в увеличенном размере или освободить занимаемое помещение. ООО «Акварель», в свою очередь отказалось выполнить требования ООО «Артемида» и обратилось в суд с иском о признании недействительным договора аренды, заключенного между ГУП и ООО «Артемида».

1. С каким иском и к кому АО «Акварель» следует обратиться в суд?

2. Какое решение вынесет суд? Аргументируйте ответ.

3. Изменится ли решение, если предположить, что ГУП продало здание ООО «Артемида»?

1. Акционерное общество передало в пользование фермеру два нежилых помещения в здании дирекции, однако договор аренды сроком на 9 месяцев был подписан только через 6 месяцев после фактической передачи помещений. Ссылаясь на то, что договорные отношения между птицефабрикой и фермером возникли только с момента подписания договора, фермер за предыдущие шесть месяцев платить отказался.

Вопросы:

1. Должна ли быть произведена оплата за 6 месяцев?

2. Учитывая, что общий срок пользования составляет 1,25 года, должен ли быть подписанный договор зарегистрирован?

3. Подлежит ли государственной регистрации договор, если он был заключен на 11 месяцев, а до окончания срока его действия в него были внесены изменения и он продлен еще на 11 месяцев?

2. Комитет по управлению государственным имуществом передал в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Лаванда» нежилое помещение в отдельно стоящем здании сроком на 5 лет. Через год право заключить договор аренды на все здание сроком 25 лет было продано на конкурсе акционерному обществу «Кальвадос». Последнее при размещении в здании обнаружило факт наличия в нем другого арендатора и потребовало у ООО «Лаванда» уплачивать арендную плату в увеличенном размере или освободить занимаемое помещение. ООО «Лаванда», в свою очередь, отказалось выполнить требования АО «Кальвадос» и обратилось в арбитражный суд с иском о признании конкурса по продаже права заключить договор аренды недействительным.

Укажите, кто прав в данном споре и каковы Ваши предложения по разрешению спора.

3. Общество с ограниченной ответственностью подало в районное агентство Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга заявку на аренду нежилого помещения для размещения в нем офиса. Начальник агентства и глава администрации обещали директору общества, что договор аренды указанного помещения будет заключен, если общество перечислит на расчетный счет администрации района благотворительный взнос на развитие территории района.

Общество перечислило значительную сумму на расчетный счет администрации района и приступило к ремонту помещения, затратив на это сумму, превышающую годовую арендную плату. Однако комиссия по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений при рассмотрении заявки общества пришла к выводу о нецелесообразности заключения с ними договора аренды. Ввиду этого начальник районного агентства КУГИ отказался подписать договор аренды нежилого помещения с обществом.

Последнее потребовало от администрации района и КУГИ возврата благотворительного взноса и возмещения всех расходов, связанных с ремонтом нежилого помещения. Глава администрации и КУГИ отказались выполнить требования общества, пояснив, что благотворительный взнос на развитие территории района был сделан добровольно и возврату не подлежит. Что же касается ремонта нежилого помещения, то его общество осуществило по своей инициативе без договора, поэтому расходы по ремонту администрация района и КУГИ возмещать не намерены.

Решите дело.

Вопросы

1. Считаете ли Вы возможным проведение зачета в следующем случае. Заказчик по договору подряда имеет задолженность перед подрядчиком по оплате работ, в то же время Подрядчик не выполнил срок выполнения работ, предусмотренный договором. За просрочку выполнения работ договором предусмотрена неустойка. Вправе ли Заказчик не оплачивать выполненные работы, заявив о прекращении данного обязательства в связи с зачетом требований по уплате неустойки.

2. Возможно ли заключение договора страхования товаров в обороте без указания на конкретные товары, а с указанием стоимости застрахованного товара и места его нахождения?

3. Возможно ли заключение предварительного договора (аренды, купли-продажи, например, на стадии строительства объекта) в отношении объекта недвижимого имущества, на которое у арендодателя еще не возникло права собственности, но предполагается, что оно возникнет?

Организация хочет заключить договор аренды помещений в хостеле для размещения рабочих. У хостела договор с владельцем здания. Здание оформлено как нежилое помещение. Можно ли оформить обычный договор аренды нежилого помещения с целью размещения (проживания) рабочих?

Задача 1

Гражданин Иванов передал в пользование гражданину Петрову рояль сроком на десять лет на следующих условиях рояль по-прежнему остается дома у Иванова, а Петров вправе один раз в неделю по четвергам, в 16—00, приходить к Петрову и играть на рояле в течение двух часов. При этом в качестве платы за пользование выступало угощение, кото рое Петров должен был всякий раз приносить с собой. Соответствующая до договоренность была закреплена в письменной форме. Через два года Иванов и Петров поссорились и первый отказался допус кать второго к себе домой для пользования роялем. Тогда Петров предъявил к Иванову иск об истребовании рояля с тем, чтобы получить возможность снова пользоваться им. Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если Петрова не допускает к роялю Сидоров, который приобрел квартиру Иванова вместе с роялем и прочей обстановкой?

Задача 2

Акционерное общество «Прогресс» передало в аренду сроком на один год индивидуальному предпринимателю Федорову имев шееся у него право эксклюзивно продавать на территории Санкт-Петербурга товары, производимые одной известной американской компанией. Через не которое время Федоров обнаружил, что такие же товары без надлежащих правовых оснований продает еще одна компания. Он предъявил к ней иск, ссылаясь на заключенный договор аренды. При рассмотрении дела в арбит ражном суде было установлено, что акционерное общество «Прогресс» дей ствительно имеет исключительное право продавать соответствующие товары на территории Санкт-Петербурга, однако не может продавать это право.

Решите дело. Какие объекты могут передаваться в пользование по договору ру аренды?

Задача 3

Орган по управлению государственным имуществом субъекта РФ передал в аренду 000 «Лаванда» нежилое помещение в от дельно стоящем здании сроком на пять лет. Через год право заключить до договор аренды на все здание сроком на 25 лет было продано на торгах ак ционерному обществу «Кальвадос». Последнее при размещении в здании обнаружило наличие в нем другого арендатора и потребовало у 000 «Ла ванда» уплачивать арендную плату в увеличенном размере или освободить занимаемое помещение. ООО «Лаванда», в свою очередь, отказалось вы полнить требования АО «Кальвадос» и обратилось в арбитражный суд с ис ком о признании торгов по продаже права заключить договор аренды не действительными.

Решите дело.

Задача 4

Гражданин Чернышев по договору получил во временное пов зование за плату от гражданина Семенова автомобиль Тигр ли». Через некоторое время от своего знакомого Семенов узнал, что Черни шев зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и и пользует автомобиль Семенова для перевозки пассажиров за плату. Не могла сившись со столь интенсивной эксплуатацией автомобиля, Семенов потреби вал установления платы за пользование автомобилем в размере 50% получа мого Чернышевым дохода от перевозки пассажиров либо расторжения до говора. Чернышев считал, что требование Семенова необоснованно, поскольку в заключенном ими договоре нет ни слова о том, для каких целей должен и пользоваться автомобиль. Не придя к согласию, стороны обратились в юри дическую консультацию, адвокат которой поддержал позицию Чернышева, заявив, что целевое назначение при использовании автомобиля соблюдается

Правильно ли решение адвоката?

Как быть, если коммерческая фирма выиграла конкурс на аренду здания на 10 лет, которое является государственным имуществом, а когда стала размещаться в здании, обнаружила, что его часть арендует мелкая коммерческая фирма, у которой заключен договор аренды с управлением государственным имуществом на 3 года? Правомерно ли требовать, чтобы эта мелкая фирма, которая заключила договор аренды раньше и на меньший срок, освободила помещение? Или нужно расторгнуть заключенный договор аренды и заключить договор субаренды, где субарендатором будет выступать фирма, занимающая часть здания? Или в таких случаях конкурс на аренду здания признается недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СНОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!

Я арендую нежилое помещение у КУИ (комитет управления имуществом) ..согласно договора аренды заключил договор на аренду земли под этим помещением.. можно ли узнать какие площади являются прилегающей территорией? Дело в том что на помещение 56 кв. метров в двухэтажном здании мне насчитали 428 метров земли.

Или аренда считается не с прилегающей территории а с площади принадлежащей зданию (у них примерно 12500 м.кв. при площаи здания 1400 м кв.

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

Вопрос об аренде нежилого помещения в одном почти государственном здании.

1. Что происходит, если выяснится, что арендодатель не был собственником здания (сдаваемого помещения, как части здания), не имел его в ведении/управлении, не имел юридически значимого права сдавать его в аренду? Арендодатель долго оформляет здание себе в собственность при акционировании из федеральной собственности в АО, никакого свидетельства о собственности пока не имеет. Но договор аренды заключить предлагает. Если договор заключить, исполнять, платить, занимать помещение, - а потом выяснится, что не было у арендодателя нужных документов, - не будет ли такой договор ничтожным?

2. О гос. регистрации. Если договор аренды нежилого помещения (не всего здания) заключить на срок менее года, - регистрировать не надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение