Ложное заявление в ОБЭП, как его посмотреть?

• г. Екатеринбург

На меня написали ложное заявление в ОБЭП. Могу ли я требовать от о/у, чтобы мне его показали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В соответствии с ч. 1.1. ст. 144 УПК РФ, лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их права. Как только Вас вызовут для дачи объяснения по указанному Вами заявлению, Вам перед его дачей необходимо заявить устное или письменное ходатайство о представлении Вам возможности ознакомиться с поводом, по которому проводится данная проверка, а им будет то самое заявление. Данное ходатайство в силу вышеуказанной конституционной нормы должно быть удовлетворено. Рекомендую это заявление сфотографировать или попросить, чтобы его Вам откопировали. Правоохранители негативно относятся к таким ходатайствам и могут Вам в этом отказать, однако Вы продолжайте его требовать, так как Ваши требования законны. Только после этого, целесообразно определиться с тем, как именно реагировать на это заявление.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Человек написал ложное заявление в мой адрес о мошенничестве, чтобы мне написать заявление на него за ложные обвинения, мне надо ждать рассмотрения его заявления или я могу сразу это сделать?

Вообще как наказать за ложь?

На меня соседка написала участковому ложное заявление о том что я ее избил обматерил как мне написать встречное заявление на нее за ложные показания.

Мой работадатель заведомо ложно написал на меня заявление в милицию о краже, факт зафиксирован РУВД, кроме того распространяет обо мне ложные сведения посторонним людям о краже денег из кассы фирмы. В реальности у ИП кассового аппарата и офиса вообще нет. О клевете и ложном доносе я написала заявление в милицию с просьбой о привлечении к уголовной ответственности ИП за клевету. Дело не двигается. Что еще я могу предпринять? Какое наказание предусмотрено за клевету?

На меня мои соседи написали ложное заявление о том, что я нарушаю тишину и покой. Сделали они это в отместку за то, что им самим давали штраф за нарушение тишины, они пьют, орут, стучат нам в стену и т. д. Могу ли я написать на них заявление за клевету на меня.? Или встречное заявление, чтоб опровергнуть их слова, чтоб они ложные заявления не писали?

Написали ложное заявление на мою маму, которая работает в школе. Написала родитель ребенка, что в школе моя мама ее била, и показала синяки на ногах. Но моя мама никого не била. Родитель соглашалась забрать заявление, но теперь просит деньги.

Написала служебную записку руководству с вопросом о рассмотрения повышения заработной платы, в результате чего оскорбленное руководство написало что повысить зп не могут, пиши заявление на увольнение, сегодняшним днем) на работу я не вышла но и заявление не написала. Через день мне написали чтоб я прислала заявление иначе меня уволят с записью в электронную трудовую.

Что в таком случает они монут предпринять чтобы меня уволить без моего заявления?

На меня физ лицо написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял. Хочу обратиться в прокуратуру с заявлением на тех кто на меня написал. Как правильнее сделать? По каждому ложному заявлению написать в прокуратуру? Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня написали заявление в полицию. Общаясь в сети интернет, я написала о том что человек, подавший его, пойдет на все, чтобы меня осудить, даже будет давать взятки полицейским и судьям. Теперь участковый, принявший заявление, обвиняет меня в ложном доносе. Какова вероятность возбуждения дела?

Вечер добрый. Меня остановили просили подышать, аппарат показал, в протоколе я написал не согласен и попросил медосвид., Там тоже дыхание показало, к тесту по рукам и ногам вопросов не было сдал мочу, экспертиза мочи показала отрицательно ничего нет. Вопрос что на суде мне грозит. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение