Ложное заявление в ОБЭП, как его посмотреть?

• г. Екатеринбург

На меня написали ложное заявление в ОБЭП. Могу ли я требовать от о/у, чтобы мне его показали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В соответствии с ч. 1.1. ст. 144 УПК РФ, лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их права. Как только Вас вызовут для дачи объяснения по указанному Вами заявлению, Вам перед его дачей необходимо заявить устное или письменное ходатайство о представлении Вам возможности ознакомиться с поводом, по которому проводится данная проверка, а им будет то самое заявление. Данное ходатайство в силу вышеуказанной конституционной нормы должно быть удовлетворено. Рекомендую это заявление сфотографировать или попросить, чтобы его Вам откопировали. Правоохранители негативно относятся к таким ходатайствам и могут Вам в этом отказать, однако Вы продолжайте его требовать, так как Ваши требования законны. Только после этого, целесообразно определиться с тем, как именно реагировать на это заявление.

Желаю удачи.