Вопросы призыва военкоматом и лечения перед вступлением в армию

• г. Саранск

Учился в институте с 2008-13 год, потом в аспирантуре 3+1 год на защиту. В октябре 2017 года пришёл по повестке в военкомат, на мед. комиссии отправили на обследование в районную больницу с диагнозом энурез. Диагноз подтвердился, отправили в областной военкомат для списания, но в областном военкомате, не стали принимать к сведению данные районной больницы и признали годным. Но в декабре у меня случилось обострение пилонифрита, я пролежал на больничном и в итоге осенний призыв для меня закончился. В марте от областного военкомата получил направление по обследованию пилонифрита. Сейчас в профильной больнице прошел обследование, признали годным. Теперь с этими данными 2 апреля нужно явится в военкомат для призыва,23 апреля исполняется 27 лет. Вопрос: если меня не успеют забрать до 23 апреля (т.к команды на отправку будут только после 25 апреля), мне дадут справку? Или если мне лечь на больничный, тогда мне тоже дадут справку? (скажут что специально лёг и уклонялся) или все таки всеми силами пытаться попасть в армию и отслужить?

Ответы на вопрос (4):

Игорь. Если по объективным основаниям вы снова проболеете, и вам будут пытаться выдать справку "уклониста" вы данные действия военкомата сможете оспорить в судебном порядке в рамках административного судопроизводства. Все основания для этого имеются. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Призыв на военную службу в прошлом году начался 1 апреля, возможно, что и в этом году начнется после этой даты.

Сейчас очень многие желают пройти срочную военную службу по призыву (например, в научных ротах, в которых служат лица с высшим образованием) или пойти служить по контракту.

Вы можете сейчас устно и письменно просить военкоматы, Министерство обороны РФ и военную прокуратуру срочно призвать Вас на военную службу, выдать Вам военный билет.

Спросить
Пожаловаться

А если я буду призываться, а меня военкомат не успеет призвать? В этом случае мне будет положена справка?

Спросить
Пожаловаться

Игорь, если не успеет - это проблемы военкомата. Вы не уклонялись от исполнения "воинского долга". Обязаны выдать военный билет. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня с детства диагноз бронхиальная астма. В 2012 году (в 17 лет) при первом посещении военкомата, меня направили в больницу для подтверждения диагноза. Прошёл обследование, диагноз подтвердили, принёс акт с диагнозом в военкомат, сказали ждать повестки, и что скорее всего поставят категорию В и выдадут военный билет. Спустя полгода явился по повестке в военкомат, меня снова отправили в больницу подтверждать диагноз. Подтвердил! Опять сказали ждать повестки. Через полгода все по новой, и так до 2015 года. После 2015 года в военкомате я не был. Получается, что в армию меня не забрали, но и военный билет не выдали.

Сейчас мне 27 лет. Пришел в военкомат, для оформления военного билета, врач-терапевт на мед. комиссии мне снова выдал направление, подтверждать диагноз бронхиальная астма. Хотя в самом военкомате сказали, что я оформляю военный билет как уклонист.

В медицинской карте диагноз стоит. В личном деле в военкомате тоже есть диагноз.

Скажите, можно ли мне получить военный билет, либо справку уклониста не проходя обследование в больнице по направлению военкомата, так как просто нет на это времени?

Ситуация такова:2 года назад перед призывной комиссией обнаружился хронический холицистит. Проходил обследование в больнице 2 раза в течение полугода и оба раза были выявлены обострения. Насколько знаю-это непризывной диагноз. В военкомате районом ответа не дали и послали в областной. После беседы с врачом из областного был направлен на дополнительной обследование в областную больницу. Я его прошел, диагноз подтвердили, но пока проходил-призыв закончился. Пришел в следующий, осенний призыв в районный военкомат, но меня обвинили в том, что я уклоняюсь и направили вновь на обследование. Я росписался под тем, что получил направление. После чего увидел, что оно сделано неверно (видимо специально), ибо в нем указан был диагноз язвенная болезнь, которой у меня никогда не было. Я вернулся на комиссию, объяснил им ситуацию, но меня и слушать не стали. Я пошел вновь в областной военкомат, но там меня вновь обвинили в уклонении и сказали, чтобы я их не трогал. Я плюнул на это все и просто не стал проходить обследование. Летом 2014 никаких повесток не последовало, но сейчас пришла, в почтовый ящик. С требованием явиться с результатами обследования, иначе мне грозит штраф или уголовная ответственность. Что мне делать?

16 июня 2011 г. прошел мед. освидетельствование в городском военкомате. Признали ограничено годным (категория В), дело отправили в военкомат субъекта. 16 декабря 2011 г. меня вызвали в военкомат города и сообщили, что военкомат субъекта не утвердил мою отсрочку по категории В и сказали, что необходимо пройти мед. обследование. Прошел. Дело снова отправили в военкомат субъекта. В феврале 2012 г. я лично явился в военкомат города, мне сообщили, что мою отсрочку вновь не утвердили и предоставили уже вторую отсрочку по категории Г на 6 месяцев с формулировкой На обследование и лечение. Протокол заседания комиссии военкомата субъекта от 20 декабря 2011 г. В военкомате мне дали повестку на 2 апреля 2012 г. явиться на мед. обследование. 2 апреля явился в военкомат, комиссию перенесли и дали повестку на 16 апреля. 16 апреля я не смогу явиться (не отпустили с работы), об этом уведомил военкомат по телефону. 24 апреля я прибыл в военкомат, меня отправили на мед. комиссию. Прошел. На заседании комиссии начальник военкомата сообщил, что он запланировал меня отправить на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта. Но для начала надо обследоваться в местной поликлинике. Мне выдали направление к врачу, акт и повестку явиться 14 мая 2012 г. на доп. обследование.

Меня интересует:

1. Законно ли то, что меня заставили пройти мед. комиссию и сейчас направляют на мед. обследование, если сейчас еще действует отсрочка (временно не годен), предоставленная военкоматом субъекта (от 20 декабря 2011 г. на 6 месяцев)?

2. Имеет ли право начальник военкомата города принимать решение об отправке меня на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта, если в протоколе заседания комиссии. Военкомата субъекта нет прямого вызова, а лишь следующее: Отменить отсрочку, предоставленную военкоматом города. Предоставить отсрочку на 6 месяцев для обследования и лечения. Необходимо обследование и лечение в (далее идут аббревиатуры мед. учреждений города, в котором находится военкомат субъекта).

3. С 7 мая по 20 июня у меня будет сессия (учусь заочно), в другом городе. Могу ли я на нее отправиться, если и отсрочка вроде как еще действует и повестка на руках на 14 мая в военкомат?

Спасибо!

В 2015 году выявили язву луковицы дпк, по предоставленному акту в военкомат дали категорию Г и отстрочку на полгода. В течение отсрочки меня вызвали в городскую больницу для прохождения обследования от военкомата. Диагноз подтвердился. Предоставил акт в военкомат, но на призывной комиссии и в городском военкомате и в областном направляют в областную больницу для дополнительного обследования. Могу ли я отказаться от этого обследования и просить вынести решение на основании ранее предоставленных актов и заключений терапевта? В областном вк мне сказали, отказ будет рассматриваться как уклонение от призыва.

Моим сыновьям-близнецам 20 лет. Один учится в институте, другой работает. При постановке на учет в военкомате их признали ограниченно годными. Сын, который работает, несколько дней назад прошел второе медобследование в военкомате, после чего его отправили пройти обследование в больнице (заболевание энурез). Второму сыну, который учится в институте первый год (справку приносил), тоже вручили повестку пройти обследование в военкомате. Вопрос состоит в следующем: если ребята уже признаны ограниченно годными, имеет ли право военкомат посылать на повторное обследование? Ведь оно было отменено еще в 2004 году. И могут ли их забрать в армию? Какие шаги предпринять в данной ситуации?

Ситуация такая: сыну 20 лет, женат, ребенку 1,5 года. Проживаем в г.Скопине, Рязанкой области.

У сына проблемы со здоровьем. По направлению военкомата прошел обследование в Рязанской областной больнице, диагноз (на отсрочку от армии) подтвержден, документы предоставлены в военкомат.

Насколько мне известно, военкомат обязан на этом основании предоставить отсрочку, однако сына попрежнему вызывают (уже 3 раза после больницы) на комиссию в военкомат, и посылают в областной военкомат якобы для

"дополнительного обследования" и при этом намекают, что он симулянт.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Считаю действия военкомата незаконными. С уважением, Геннадий.

Вопрос такой:

летом 14 года при оформлении регистрации имел неосторожность взять повестку в военкомате на осенний призыв! Повестка была на 1 октября, 1 октября пришел в военкомат без 1 анализа из списка, сотрудник военкомата записала меня в журнал, и отправила за анализом, мол вернешься как все соберешь. Прошло уже 2 недели с начала призыва, получил этот анализ (он был утерян в больнице). в начале ноября мне исполнится 27 лет. можно ли мне не приходить в военкомат до 27? должны ли были мне вручить повторную повестку 1 октября? Есть ли вероятность призыва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну в районном военкомате присвоили категорию годности В. По заболеванию F 60.1. Т.к. документы сдали в конце весеннего призыва 2019 г, то на рассмотрение в областной военкомат дело отправлено только осенью. Сегодня позвонили из военкомата и пригласили к психиатру в областной военкомат. Я спросила зачем. Мне сказали, что врач хочет посмотреть на парня. У меня вопрос: в случае если моего сына признают годным, имеем ли мы право требовать направление на дообследование (в областном военкомате)? Или уже только подавать заявление в суд?

Моему мужу был поставлен диагноз гипертоническая болезнь. Болезнь была выявлена при прохождении обследования в областной больнице, в которую он был направлен на обследование военкоматом. При предоставлении документов в военкомат врач военного комиссариата опроверг диагноз, и оставили мужа до следующего призыва, в этот призыв история повторяется в больнице был повторно поставлен диагноз гипертонической болезни, что делать если в военкомате нам ответят тоже что и в прошлый призыв?

Признали не годным по плоскостопию еще в 2014 году, однако в обл военкомате оспорили диагноз врачей и поставили категорию А. Могут ли врачи военкомата оспаривать диагноз поставленный в больнице в которую военкомат отправил на обследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение