Может ли работодатель давить на написание заявления на увольнение при окончании декретного отпуска и имеет ли право на компенсацию?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, помогите пожалуйста с ответом. Я работала в компании ООО, но при этом была оформлена в другой компании (в кадровом агентстве, аутстаф), потом ушла в декретный отпуск, во время декр. Отпуска кадровое агентство попросило написать заявление по собственному, так как компания в которой я работала не будет ждать меня из декрета и декретная позиция им не нужна, заявление я не написала. Сейчас мой декретный отпуск подходит к концу и работадатель где я работала, сказал что мест свободных нет и чтоб я решала вопрос с кадр. Агенством по увольнению. Вопрос, имеют ли они права давить на то, чтоб я писала заявление на увольнение, или может они должны выплатить мне компенсацию, так как увольняться в мои планы не входило?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Вы должны решать вопрос с тем работодателем, с которым у Вас подписан трудовой контракт.

Я так понимаю, это кадровое агентство. Вот это агентство и должно Вам выплачивать больничные, отпускные, декретные и т.д.

В любом случае, писать заявление по собственному желанию не советую. До трех лет после родов за Вами работодатель ОБЯЗАН сохранить Вашу должность. Если Вас хотят уволить по инициативе работодателя, то должен быть соответствующий приказ, соблюдена процедура увольнения, выплачено выходное пособие и пр. соц. гарантии.

Удачи!