Тетя хочет оставить мне квартиру. Что лучше ей сделать - договор дарения. Завещание или договор пожизненного содержания.

• г. Ульяновск
Ответы на вопрос (2):

Три разных договора и три разных ответственности.

Завещание - это после смерти наследуете имущество после смерти. Нет ответственности. Есть только при наличии иных наследников притязание, т.е. оспаривание завещания или наличие наследников по закону которые имею право на обязательную долю в унаследованном имуществе. Право собственности прейдет к вам только после ее смерти.

- дарение. Имущество переходит сразу к вам при наличии волеизьявления дарителя и одаряемого. Право собственности переходит сразу после регистрации такого договора.

- договор пожизненного содержания обязывает вас содержать тетю при условиях, указанных в договоре. Если нарушаете условия. Тетя имеет право расторгнуть такой договор в судебном порядке. Право собственности к вам по такому договору перейдет только после того. Как тетя отойдет в мир иной.

Спросить
Пожаловаться

Завещание или договор пожизненного содержания выгодны для тети, для Вас - договор дарения, т.к. после регистрации договора собственником квартиры уже будете Вы, а не Ваша тетя.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя хочет оставить на меня квартиру. Что лучше завещание или дарение, чтобы избежать огромного налога на имущества переходящего в порядке завещания или дарения. Спасибо.

Спасибо за ответ. Но еще появились вопросы. Договор дарения или завещание? Если тетя хочет оставить квартиру племянникам. Что лучше составить договор дарения или завещание? При договоре дарения 13% налог. А при вступлении в права по завещанию - уплачиваются какие-либо налоги?

У тети есть пожилые двоюродные брат и сестра. Они в данном случае являются наследниками первой очереди. Тетя хочет, чтобы за ней ухаживали племянники и им же хочет оставить квартиру. Что-же предпочтительнее? Может быть воспользоваться договором купли-продажи (фиктивно)?

Нужен совет. На данный момент проживаем с бабушкой и дедушкой, заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Недавно обратилась к юристу, который посоветовал оформить дарение. Но нотариус, оформлявший договор пожизненного содержания, говорит, что по договору дарения мы будем более уязвимы для тех, кто после смерти бабушки и дедушки станет притязать на наследство. Рекомендует к договору пожизненного содержания сделать дополнительно завещание. Извините, может не совсем понятно объясняю... Вопрос в том, как лучше сделать: оформить дарение или оставить договор пожизненного содержания и к нему дополнительно оформить завещание? Главная цель - чтобы впоследствии другие родственники не могли оспорить наше право на дом. Заранее спасибо!

Тетя хочет, чтобы ее квартира после смерти перешла к племяннице. Что лучше оформить: договор дарения (сначала на сестру тети - мать племянницы, а потом - на племянницу) или договор пожизненного содержания (как в этом случае учитываются и должны ли учитываться расходы на содержание, в нашем случае это чисто формально, потому что тетя не нуждается). И как оформляется квартира (племянница живет в своей приватизированной квартире в городе, а тетя в области). Спасибо.

Помогите определить, что выгоднее сделать.

Моя тетя (одинокая пенсионерка) хочет передать свою квартиру мне в договор ренты, чтобы в будущем избежать сложностей оформления завещания. У меня есть своя квартира в собственности. Что же лучше сделать - договор ренты, договор дарения или просто завещание? Спасибо, Ирина.

Тетя хочет оставить мне свою приватизированную квартиру. Что лучше: договор ренты или завещание. Где налог меньше? Льготы по коммунальным платежам тетя теряет при договоре ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет оставить мне приватизированую квартиру, квартира 41 метр обшей площади, и 26 жилой. В квартире прописаны бабушка и дедушка. Мне отказывают в прописке мотивируя малой площадью. Вопрос: Законно ли это? Если законно то что мне лучше делать в данном случае: дарственная, завещание или договор пожизненого завещания.

Тетя хочет отдать свою квартиру племяннице, но требует право пожизненного проживания. Что лучше посоветовать клиентам: Договор ренты или договор дарения с пожизненным правом проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение