Тетя хочет оставить мне квартиру. Что лучше ей сделать - договор дарения. Завещание или договор пожизненного содержания.

• г. Ульяновск
Ответы на вопрос (2):

Три разных договора и три разных ответственности.

Завещание - это после смерти наследуете имущество после смерти. Нет ответственности. Есть только при наличии иных наследников притязание, т.е. оспаривание завещания или наличие наследников по закону которые имею право на обязательную долю в унаследованном имуществе. Право собственности прейдет к вам только после ее смерти.

- дарение. Имущество переходит сразу к вам при наличии волеизьявления дарителя и одаряемого. Право собственности переходит сразу после регистрации такого договора.

- договор пожизненного содержания обязывает вас содержать тетю при условиях, указанных в договоре. Если нарушаете условия. Тетя имеет право расторгнуть такой договор в судебном порядке. Право собственности к вам по такому договору перейдет только после того. Как тетя отойдет в мир иной.

Завещание или договор пожизненного содержания выгодны для тети, для Вас - договор дарения, т.к. после регистрации договора собственником квартиры уже будете Вы, а не Ваша тетя.