Как решить проблему с отсутствием регистрации и приватизации квартиры в МКД?

• г. Краснодар

Добрый вечер! У меня вопрос: с собственником (администрацией муниципального поселения) заключён договор найма на квартиру в МКД, но получить регистрацию по этому адресу, моя семья не может, так как эта квартира не стоит на кадастром учёте. Начать процесс приватизации также невозможно, по этой же причине. Как выйти из положения?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Что-то у вас не так:

- администрация не могла заключить с вами договор социального найма, не приняв квартиру в муниципальную собственность;

- в постановлении о предоставлении вам квартиры должен быть указан адрес и кадстровый номер квартиры.

Обратитесь в администрацию с письменным заявлением, в котором изложите обстоятельства, как в вашем вопросе.

Дождитесь ответа (это 30 дней).

Вариантов два:

- квартиру поставят на кадастровый учёт и вы решите свою проблему с регистрацией;

- вам откажут и тогда в течение 3 месяцев мы вправе обратиться в суд

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, спасибо за помощь! Хочу пояснить, об объединении нескольких переоборудованных помещений в квартиру (на переоборудование есть разрешение предыдущего собственника) и присвоении ей номера было издано соответствующее постановление администрации города, но на кадастровый учёт её не поставили так как этих изменений в БТИ нет. Будет ли законно если администрация отменит своё решение об объединении помещений в квартиру, присвоении квартире номера и поставит на кадастровый учёт только комнаты и нежилые помещения без учёта объединения и переоборудования, если уже выдан договор социального найма на эту квартиру? Может ли администрация расторгнуть договор социального найма в одностороннем порядке в связи с тем, что технический план не был приведён администрацией в соответствие своим же постановлениям?

Спросить
Пожаловаться

Мне по ходатайству руководителя муниципального предприятия администрацией сельского поселения была предоставлена квартира по договору найма служебного жилья. Квартира находилась в разрушенном состоянии, жить в ней было невозможно и мною был сделан капитальный ремонт за собственные средства. В связи с этим я обратился в администрацию с разрешением о приватизации квартиры. Администрация заключила со мной договор социального найма и разрешение на приватизацию. Приватизацию оформили. Через два года добрые люди написали жалобу в прокуратуру, которая вынесла предписание о возврате жилья, так как служебное жилье предоставляется работникам муниципальных учреждений, которым муниципальное предприятие не является. А также считает нарушением заключение договора социального найма, так как в очереди как нуждающийся не стоял.

Есть ли возможность сохранить это жилье за мной?

В квартире где я прописана, регистрация постоянная, квартира находится в соц. найме, но меня в договоре соц. найма нет так как зарегистрировали меня в эту квартиру после того как заключили договор соц. найма. Квартира не приватизированная. Родственники не хотят вносить меня в этот договор. Вопрос: При приватизации имею ли я право на долю т.е. Теряю ли я право на приватизацию если меня нет в договоре соц. найма или нет?

В квартире прописаны мама, я и мой годовалый сын. Квартира оформлена на маму по договору комерческого найма. На сегодняшний день от главы муниципального района получено разрешение на приватизацию данной квартиры. Так как мама пенсионерка хотелось бы приватизировать квартиру на маму. Вопросы:

1. Как приватизировать данную квартиру, чтоб мама (пенсионерка) была единственным собственником?

2. Как сделать так, чтоб я не участвовала в приватизации?

3. В каком праве несовершеннолетние дети участвуют в приватизации?

С моей бабушкой заключён договор социального найма, в который также вписаны я, мой сын малолетний, моя мама (сноха) и мой брат, как члены семьи нанимателя.

В этом году моя мама получает квартиру по социальному найму, наниматель моя мама, члены семьи я, мой брат. Можем ли мы не выписываться из бабушкиной квартиры и не повлияет ли это на получение мамой квартиры? Обязательно ли моей маме регистрироваться в полученной ею по соц. найму квартире? Заранее спасибо!

У меня сложилась следующая ситуация: договор приватизации квартиры от 2006 года, осуществить гос регистрацию перехода права собственности не могу по причине ранее возникшем праве муниципальной собственности на две квартиры, несмотря на то, что в договоре приватизации значится (а также ранее и в договоре найма) одна квартира (объединены). Вопрос: могу ли я обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации для дальнейшей гос регистрации ее после 1 марта 2015 г. (заканчивается приватизация)?

У меня такой вопрос: Между администрацией муниципального округа и физ. лицом был заключен договор дарения на квартиру в доме подлежащему сносу. Взамен физ. лицо получило квартиру, но по договору социального найма. В приватизации отказали, т.к. подаренная квартира была приватизирована, т.е. право приватизации использовано. Как отменить дарение, если дом уже снесен? Какие требования указать в исковом заявлении? Спасибо.

У нас сейчас с БЖ начинается процесс приватизации квартиры. Квартира получен на по договору соц. найма. В договоре я и БЖ. Совместных детей нет. Документы на приватизацию поданы процесс начинается 25 марта. У меня рождается ребенок в новой семье в 20 числах. Вопрос если я его пропишу у себя в квартире сможет ли он участвовать в процессе приватизации без согласия БЖ или нет? Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в двухквартирном доме, моя квартира муниципальная, договор соц. найма с администрацией не заключен по причине того, что в соответствии с требованиями законодательства РФ квартира ни по каким параметрам не подходит под соц. найм, ранее был договор найма, вопрос: должен ли я заключать договор с организацией поставляющей в квартиру электроэнергию? Или должен муниципалитет заключать такие договора?, тем более дом в признан ветхим жильем. С уважением Александр.

Развожусь с женой и хочу разменять квартиру. Квартира не приватизирована, договор найма заключен с моим отцом, в квартире прописаны еще я, моя жена и наш сын (6 лет). Жена отказывается дать согласие на приватизацию квартиры, от размена квартиры также отказывается, плюс найти хороший вариант размена затруднительно, проще квартиру было бы продать. Жить вместе с женой невозможно. Как мне лучше поступить в данной ситуации?

Меня зовут Виктор.

Вопрос: Недавно получил квартиру по соц. найму, сейчас документы на прописке. Проживаю один. Думаю о приватизации, а также сохранении права на приватизацию, так как возможен переезд в другой город и получить другое муниципальное жильё.

Собираюсь включить в договор соц. найма и прописать отца, переоформить договор на него как на нанимателя а я как член семьи нанимателя. Дальше отец приватизирует квартиру, а я напишу отказ от приватизации и он будет единоличным собственником квартиры (хотя наверное нет, еще и мать, если нет поправьте пожалуйста). Потом мне подарить или унаследовать квартиру и я стану единоличным собственником.

Вопрос: В этом случае, при наличии квартиры в собственности, за мной остается право приватизации другой муниципальной квартиры? Если есть возможность со ссылками на нормативные документы.

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение