Как решить проблему с отсутствием регистрации и приватизации квартиры в МКД?

• г. Краснодар

Добрый вечер! У меня вопрос: с собственником (администрацией муниципального поселения) заключён договор найма на квартиру в МКД, но получить регистрацию по этому адресу, моя семья не может, так как эта квартира не стоит на кадастром учёте. Начать процесс приватизации также невозможно, по этой же причине. Как выйти из положения?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Что-то у вас не так:

- администрация не могла заключить с вами договор социального найма, не приняв квартиру в муниципальную собственность;

- в постановлении о предоставлении вам квартиры должен быть указан адрес и кадстровый номер квартиры.

Обратитесь в администрацию с письменным заявлением, в котором изложите обстоятельства, как в вашем вопросе.

Дождитесь ответа (это 30 дней).

Вариантов два:

- квартиру поставят на кадастровый учёт и вы решите свою проблему с регистрацией;

- вам откажут и тогда в течение 3 месяцев мы вправе обратиться в суд

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.

Добрый день, спасибо за помощь! Хочу пояснить, об объединении нескольких переоборудованных помещений в квартиру (на переоборудование есть разрешение предыдущего собственника) и присвоении ей номера было издано соответствующее постановление администрации города, но на кадастровый учёт её не поставили так как этих изменений в БТИ нет. Будет ли законно если администрация отменит своё решение об объединении помещений в квартиру, присвоении квартире номера и поставит на кадастровый учёт только комнаты и нежилые помещения без учёта объединения и переоборудования, если уже выдан договор социального найма на эту квартиру? Может ли администрация расторгнуть договор социального найма в одностороннем порядке в связи с тем, что технический план не был приведён администрацией в соответствие своим же постановлениям?