Реализаторами являются предприниматели без образования юрлица.

• г. Таганрог

Имею несколько торговых мест. За каждое торговое место плачу налог на вмененный доход. Реализаторами являются предприниматели без образования юрлица. Обязанности выполняют на основании договора поручения. Получают за выполненную работу денежное вознаграждение. Платят налог с продаж, подоходний налог. Правомерно ли требование налоговой инспекции о переводе реализаторов, выполняющих работу на основании договора поручения на уплату налога на вмененный доход.

Ответы на вопрос (1):

Если данное требование обращено к Вам – то неправомерно, поскольку Вы связаны с «реализаторами», являющимися налогоплательщиками, как предприниматели без образования юридического лица, гражданско-правовыми отношениями. Вы не можете рассматриваться и как налоговый агент по отношению к этим «реализаторам».

Вместе с тем, согласно п.1 ст.3 ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности», плательщиками указанного налога являются предприниматели без образования юридического лица, следовательно, требование налоговой инспекции, непосредственно к этим предпринимателям об оплате налога на вмененный доход, является правомерным.

Николаев Андрей Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, какие налоги (кроме взносов в пенсионный фонд) должен оплачивать предприниматель за своих работников? Спасибо.

Сколько ставок единого налога на вмененный доход должен платить предприниматель, имеющий на торговом рынке четыре торговых спаренных места?

, имеющий на торговом рынке два торговых спаренных места. Спасибо.

В 2008 году я имел доход от дарения имущества как частное лицо (сдал 3-НДФЛ), который облагается налогом по ставке 13% и хотел получить налоговый вычет, который мне полагается в результате покупки недвижимости. Однако в налоговой инспекции мне сказали, что налоговый вычет полагается лишь тем, кто получает зарплату и платит с неё подоходный налог. Я частый предприниматель и плачу вмененный налог? Имею ли я право на налоговый вычет на налог от дарения имущества?

, а не по месту постоянного места жительства и регистрации. Например, зарегистрирован в качестве предпринимателя и имеет постоянное место жит-во в Томске, а работает (ведет деятельность предпринимательскую) в Тюмени, может ли сдавать отчетность (и платить налоги) в ГНИ города Тюмень, а не Томска.

Я - частный предприниматель без образования юридического лица. Плачу вмененный налог. Имею ли я право на налоговый вычет подоходного налога на покупку квартиры, если я не подаю декларацию НФЛ?

Я предприниматель работал на едином налоге 6% от дохода вид деятельности сдача в аренду собственного нежилого помещения, сдавая часть нежилого помещения в аренду. В этом же помещение я торговал в розницу платя единый налог на вмененный доход, Продав это помещение я могу получить налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц? Спасибо. Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году муж купил квартиру. Он является предпринимателем без образования юридического лица. Он платит единый вмененный налог. При обращении в налоговую инспекцию по вопросу возврата подоходного налога за квартиру, ему отказали в выплате, сославшись на то, что он платит единый вмененный налог. Правомерно ли это?

Прошу проконсультировать о оплате налога с продаж тех ПБОЮЛ которые перешли на уплату единого налога на вмененный дохд.

Т е интересует должен ли я как предприниматель платить налог с продаж на те товары котрые я покупаю у организации за наличный расчет и продаю по тем же ценам, но после этого организация мне оплачивает сумму за оказанные услуги.

При продаже этих товаров своей накрутки на этот товар я не делаю (например)

Далее должен ли я как ПБОЮЛ на вмененном доходе оплачивать НДС и налог на доходы. При всем этом хочу сказать, что сумма вмененного налога по данному виду деятельности явл. самой высокой согл. Пункта в законе о вмененном налоге. Ка быть я считаю, что не надо т.к в законе о вмен. Налоге сказано, что предприниматели перешедшие на уплату вмененки не платят налог с продаж и др налоги ГНИ говорит что надо платить налог с продаж НДС и т д.

Налоговая инспекция требует вносить фиксированные платежи в пенсионный фонд в размере 150 руб. за те месяцы, когда я предпринимательской деятельностью не занимался и доходов не имел и по моему заявлению налоговая инспекция освободила меня от уплаты вмененного налога за эти месяцы. Правы ли работники налоговой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение