Имею несколько торговых мест. За каждое торговое место плачу налог на вмененный доход.

Реализаторами являются предприниматели без образования юрлица. Обязанности выполняют на основании договора поручения. Получают за выполненную работу денежное вознаграждение. Платят налог с продаж, подоходний налог. Правомерно ли требование налоговой инспекции о переводе реализаторов, выполняющих работу на основании договора поручения на уплату налога на вмененный доход.

номер вопроса №14016
прочитан 40 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Если данное требование обращено к Вам – то неправомерно, поскольку Вы связаны с «реализаторами», являющимися налогоплательщиками, как предприниматели без образования юридического лица, гражданско-правовыми отношениями. Вы не можете рассматриваться и как налоговый агент по отношению к этим «реализаторам».

Вместе с тем, согласно п.1 ст.3 ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности», плательщиками указанного налога являются предприниматели без образования юридического лица, следовательно, требование налоговой инспекции, непосредственно к этим предпринимателям об оплате налога на вмененный доход, является правомерным.

Николаев Андрей Юрьевич

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X