Реализаторами являются предприниматели без образования юрлица.

• г. Таганрог

Имею несколько торговых мест. За каждое торговое место плачу налог на вмененный доход. Реализаторами являются предприниматели без образования юрлица. Обязанности выполняют на основании договора поручения. Получают за выполненную работу денежное вознаграждение. Платят налог с продаж, подоходний налог. Правомерно ли требование налоговой инспекции о переводе реализаторов, выполняющих работу на основании договора поручения на уплату налога на вмененный доход.

Ответы на вопрос (1):

Если данное требование обращено к Вам – то неправомерно, поскольку Вы связаны с «реализаторами», являющимися налогоплательщиками, как предприниматели без образования юридического лица, гражданско-правовыми отношениями. Вы не можете рассматриваться и как налоговый агент по отношению к этим «реализаторам».

Вместе с тем, согласно п.1 ст.3 ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности», плательщиками указанного налога являются предприниматели без образования юридического лица, следовательно, требование налоговой инспекции, непосредственно к этим предпринимателям об оплате налога на вмененный доход, является правомерным.

Николаев Андрей Юрьевич