Возможно на что-то рассчитывать?

Читайте также:
Вопрос №14016002

Хочу обратиться к вам по вопросу взыскания неустойки за просрочку сдачи дома по договору долевого участия.

По договору срок сдачи 2-й квартал 2017 года. Т.е. просрочка сдачи дома 10 месяцев.

Но есть один нюанс: Квартира приобреталась за счёт государственной субсидии (1.835.000 руб субсидия, и 77.000 руб собственные средства).

В договоре есть такой пункт: "Штрафы, пени, неустойки на сумму субсидии не распрастроняются".

Возможно на что-то рассчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.03.2018, 01:59

Нет, не распространяются. Кроме того, неустойка начисляется не за нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию, а, как правило, за нарушение сроков передачи объекта участнику долевого строительства. В ДДУ обычно указывается, что дом должен быть сдан в эксплуатацию (например) не позднее 01.07.2017 г. Застройщик обязан передать объект участнику долевого строительства в срок не позднее 6 месяцев с даты ввода в эксплуатацию жилого дома. Таким образом, в данном примере пени будут начисляться только с 02.01.2018 г. Кроме того, уточните, введен именно Ваш объект в эксплуатацию и не высылал ли Застройщик в Ваш адрес односторонние акты приема-передачи квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Домодедово
22.03.2018, 09:20

Алексей! В свою очередь полагаю, что рассчитывать на взыскании пени возможно. Если не трудно, вышлите документы на мой электронную почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2018, 10:03

Этот пункт договора ничтожен, так как закон не оговаривает источник средств

Размер неустойки, уплачиваемой застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, определяется исходя из цены договора - размера денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.

Вот пример": При разрешении данного спора суд обоснованно признал подлежащими отклонению доводы ответчика о необходимости учитывать при определении размера неустойки то обстоятельство, что истцами внесены личные средства лишь в части цены договора, а оставшаяся часть оплачена за счет средств субсидии, поскольку размер неустойки, взыскиваемой на основании части 2 статьи 6 вышеназванного Федерального закона, определяется от цены договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2018, 10:41

Алексей, дело в том, что

Цитата:
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

То есть в данном случае законодатель не ведет речь о том, чьими средствами был оплачен ДДУ, Вашими или нет.

Вместе с тем я допускаю, что застройщик будет активно защищаться в суде и упирать именно на наличие в договоре этого пункта. Суд может занять и позицию застройщика. Поэтому для грамотного ведения дела Вам лучше всего обратиться к юристу.

Кроме того, надо еще уточнить, какой срок передачи квартиры Вам указан в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Неустойка за нарушение сроков строительства по договору долевого участия

В договоре долевого участия Застройщик прописал пункт:

Участник вправе требовать от Застройщика причиненных убытков, в случае предоставления доказательств, но не более 10 000 рублей. Участник имеет право на взыскание неустойки в случае пропуска Застройщиком срока окончания строительства более чем на 6 месяцев.

Просрочка уже полтора года с заявленной даты сдачи. Исходя из этого какой срок просрочки на которую можно подать иск?

Полтора года или год? Понимать данный пункт в договоре, как невозможность подачи иска на Застройщика если срок просрочки меньше 6 месяцев, а если больше то просрочку считать с заявленной даты сдачи или считать просрочку после 6 месяцев от заявленной сдачи дома?

Ограничена ли в данном случае ответственность Застройщика за просрочку 10 000 рублями или нет?

Спасибо за ответ.

Юрист г. Новокузнецк
22.02.2020, 17:13

Здравствуйте, передать должен не позднее даты, определенной в договоре (и до этого за 2 месяца осуществить ввод дома в эксплуатацию".

Застройщик должен уплатить гражданину — участнику долевого строительства неустойку (пени) в следующих случаях (ч. 2 ст. 6, ч. 8 ст. 7 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ): если нарушил сроки передачи дольщику объекта строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта;

Размер неустойки (пени)

Размер неустойки (пени) за нарушение застройщиком срока передачи объекта строительства составляет двойную величину 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки. Застройщик освобождается от уплаты неустойки (пени), если нарушение срока произошло из-за уклонения дольщика от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта строительства (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Порядок досудебного взыскания неустойки

Для взыскания с застройщика неустойки по договору участия в долевом строительстве в досудебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте предложение застройщику о добровольной уплате неустойки

Целесообразно направить такое предложение в письменной форме. Рассчитайте и укажите сумму неустойки (пени).

Кроме того, застройщик несет обязанность возместить в полном объеме причиненные дольщику убытки сверх неустойки, возникшие, например, в связи с расходами на аренду жилья в период просрочки исполнения обязательства (ст. 10 Закона N 214-ФЗ). О сумме причиненных убытков можно также указать в обращении к застройщику.

Обратите внимание!

Если застройщик добровольно не уплатит неустойку в указанный в предложении срок, то дольщик будет вынужден обратиться за защитой своих прав в суд, что повлечет за собой дополнительные судебные расходы (госпошлину, расходы на оплату услуг адвоката и т.д.), которые могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения иска (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Шаг 2. Подготовьте подтверждающие документы и передайте их застройщику вместе с предложением

К предложению об уплате неустойки рекомендуем приложить копии договора участия в долевом строительстве, копию паспорта дольщика, копию документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия в строительстве.

Рекомендуем отправить предложение с пакетом вышеуказанных документов ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения для возможного последующего предъявления подтверждающих документов в суд или отвезти лично в офис застройщика и сдать под отметку о принятии.

Если в течение указанного в предложении срока денежные средства не поступили на счет дольщика, можно приступать к судебному взысканию неустойки.

Порядок судебного взыскания неустойки

Для взыскания с застройщика неустойки по договору участия в долевом строительстве в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление и документы к нему

Исковое заявление по сути будет содержать те же требования, что и предложение о добровольной уплате застройщиком неустойки (пеней). К ним может добавиться также требование о возмещении морального вреда (ч. 9 ст. 4 Закона N 218-ФЗ; ст. ст. 15, 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

В исковом заявлении должны быть указаны (ст. 131 ГПК РФ): наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства, наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место нахождения; указание на нарушение прав истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства; цена иска (размер взыскиваемой суммы и ее расчет); перечень прилагаемых к заявлению документов.

Помимо документов, которые указаны выше в шаге 2, к исковому заявлению также можно приложить предложение, ранее направленное застройщику с уведомлением о вручении, почтовой квитанцией и описью вложения, ответ застройщика (если имеется), расчет неустойки и квитанцию об уплате госпошлины, если она подлежит уплате (ст. 132 ГПК РФ).

Справка. Размер госпошлины

Истец по данному иску может быть освобожден от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. В случае превышения данной суммы подлежит уплате госпошлина в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1).

Шаг 2. Подайте исковое заявление в суд и примите участие в судебном процессе

Подавать исковое заявление необходимо в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения застройщика или вашему месту жительства (месту пребывания) либо по месту заключения или месту исполнения договора. Если неустойка составляет менее 50 000 руб., то обращаться следует в мировой суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 7 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1).

Суд вправе уменьшить размер неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, установив, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Неустойка подлежит уменьшению в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, в зависимости от степени выполнения ответчиком своих обязательств, действительного размера ущерба, причиненного в результате указанного нарушения, и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 26 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде — нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления N 1).

Шаг 3. Возбудите исполнительное производство

После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист в районный отдел службы судебных приставов либо самостоятельно обратитесь с исполнительным листом в банк, где у должника открыт расчетный счет (ч. 1 ст. 8, п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.02.2020, 17:16
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Станислав! Согласно ст.10 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные данным Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

А именно согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

[quote]В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени[b]) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки[/b]. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.[/quote]

Так что ограничения, установленные застройщиком, незаконны, т.к. согласно ст.332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Кроме того, в силу п.2 данной статьи размер законной неустойки [b]может быть увеличен соглашением сторон[/b], если закон этого не запрещает, но никак не уменьшен. Требуйте того, что положено Вам по закону! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.02.2020, 17:20

[b]Ответ на 1 вопрос: [/b]требовать неустойку можете за 1 год просрочки (т.е. указано о начале срока просрочки свыше 6 месяцев)

Размер неустойки определен в ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214 и составляет 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

[b]Ответ на 2 вопрос: [/b]

Да ответственность застройщика по ущербу ограничена в 10 000 т.р. (ст.421 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2020, 18:33

Здравствуйте.

Считаю, что такие условия договора могут быть признаны недействительными, поскольку противоречат закону и ущемляют Ваши права. Особенно это касается возмещения убытков. Не понятно, на каком основании застройщик ограничивает эту сумму, если в законе прямо указано, что потребитель вправе требовать полного возмещения убытков. В данном случае Вы являетесь потребителем.

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

[quote]1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором...

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. [/quote]

То есть, неустойку возможно применить в соответствии с законом, а не договором.

В соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей:

[quote]Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я дольщик) просрочка сдачи дома по договору 2 года, сдача дома по договору конец 2011 г) как рассчитать неустойку за пророчку сдачи дома?

Я дольщик) просрочка сдачи дома по договору 2 года, сдача дома по договору конец 2011 г) как рассчитать неустойку за пророчку сдачи дома? И какие дополнителные штрафы можно взять с Застройщика) договор подписан с девелопером) сумма квартиры 1400000 т. р)Спасибо!

Адвокат г. Москва
16.10.2013, 22:41

Андрей, опсианная вами ситуация довльно распространенная и не нова. Отношения между Вами и застройщиком регулируются, условиями договора долевого участия, федеральным и региональным законодательством. Выбирайте адвоката, который Вам понравился и обращайтесь напрямую к нему. Не ломайте голову, если не юрист.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Неустойка по Договору долевого строительства по цессии.

Добрый день! 15 мая 2018 г по договору цессии мной была приобретена квартира по ДДУ. Срок сдачи квартиры по договору участия в ДДУ, 4 квартал 2017 г. С какого момента я имею право рассчитывать неустойку за просрочку сдачи квартиры, с момента заключения договора цессии или по истечению 4 квартала 2017 г?

Юрист г. Нижний Новгород
21.05.2018, 13:24

Здравствуйте!

Неустойка начисляется по истечении срока передачи, предусмотренного в договоре. Получается, если квартира не будет передана в 4 квартале, то Вы смело можете считать неустойки именно со дня истечения 4 квартала. Не со дня заключения договора цессии.

Подавайте претензию, чтобы была возможность взыскать ее в досудебном порядке.

Подавайте в 2 экз, на 1 просите отметку о принятии как доказательство подачи (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать претензию).

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
21.05.2018, 13:47

Смотрите свой договор переуступки, если в нем не предусмотрено иное, то можете взыскивать неустойку с момента нарушения сроков сдачи объекта;

В силу положений ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.05.2018, 18:21

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

При расчете неустойки по ФЗ "Об участии в долевом строительстве" учитывается количество дней, прошедших с момента, когда застройщик обязан был сдать объект, до момента подписания передаточного акта.

Так же нужно знать следующее:

1) Если расчетная сумма неустойки не превышает 1 миллиона рублей, то вам не нужно платить государственную пошлину за рассмотрение иска в суде (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

2)По общему правило исковое заявление подается по месту жительства/нахождения ответчика, однако в данном случае, вы можете подать исковое заявление также и по месту своей постоянной/временной регистрации. Т.е. вы можете выбрать наиболее приемлемый для себя суд, который с наибольшей вероятностью удовлетворит ваше исковое заявление (п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

3)Возможность взыскать штраф 50% от суммы взысканной судом с застройщика. Например, если суд по вашему иску взыщет с застройщика 1 000 000 рублей неустойки, то он к этой сумме добавит еще 500 000 рублей в качестве штрафа (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

4)Возможность взыскать моральный вред (ст. 15 Закона о защите прав потребителей). Как правило сумма компенсации не превышает 10 000 рублей.

5) Право на взыскание судебных издержек в силу ст. 98, ст. 100 ГПК РФ, если Вас в суде представлял адвокат.

Поэтому, хочу заметить, что в этом простом на вид деле есть ряд своих нюансов. При участии адвоката можно получить больше. Для более подробной консультации по данному вопросу можете обратиться по нижеуказанным контактам.

[b][i]С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 1: По договору переуступки мы так же в полном объеме можем требовать неустойку?

Вопрос про неустойку за просрочку сдачи квартиры.

Мы хотим отправить претензию застройщику о неустойке за просрочку даты сдачи квартиры. Но у нас не договор долевого участия, а договор переуступки на него.

Вопрос 1: По договору переуступки мы так же в полном объеме можем требовать неустойку?

Вопрос 2: ФЗ№214: застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Какой расчет производится в случае переуступки от юридического лица?

Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
14.03.2014, 12:05

нет не в полном. с момента покупки.

формулы расчетов везде разные, надо смотреть ваши условия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Скажите, не будет ли проблем с взысканием неустойки за просрочку сдачи квартиры,

Мы купили квартиру по договору переуступки права требования.

Скажите, не будет ли проблем с взысканием неустойки за просрочку сдачи квартиры, если договор переуступки заключен 28 ноября, акт приема квартиры подписан 4 декабря.

Срок сдачи квартиры по договору долевого участия - 3 квартал 2014 года.

Спасибо.

Юрист г. Ханты-Мансийск
09.12.2014, 12:19

Ольга, нет, не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.12.2014, 12:19

ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ВЗЫСКАТЬ НЕУСТОЙКУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2463024
Юрист г. Челябинск
09.12.2014, 12:24

Здравствуйте. Проблем со взысканием неустойки у вас не должно возникнуть. Предыдущий дольщик уступил вам все свои права к застройщику, в том числе и права требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Влияет ли прекращение основного обязательства (сдача дома) на прекращение дополнительного (неустойка)?

Договор на долевое учасьте в строительстве жилья. Дата ввода дома в эксплуатацию (как обязательство застройщика) - июль 2001 г. Фактически передача инвестору (физ. лицо) состоялась 22.03.02 г. Согласно договору - за просрочку сдачи дома - ответственность в виде пени в размере 1% за каждый день просрочки от суммы договора.

Вопрос: возможно ли сейчас взыскать данную неустойку. Возможно ли применение трехпроцентной неустойки по законодательству о защите прав потребителей. Влияет ли прекращение основного обязательства (сдача дома) на прекращение дополнительного (неустойка)?

Фирма г. Москва
29.09.2003, 12:02

Сразу следует отметить, что законодательство о защите прав потребителей на договоры долевого участия в строительстве не распространяется. Случаются единичные случаи, когда на усмотрение суда это законодательство применяется, но это - редкость и наличие такой возможности зависит от текста договора.

Взыскание указанной Вами пени возможно. Общий срок исковой давности - 3 года с момента сдачи дома. В течение этого срока можно предъявлять требования.

Основное обязательство в данном случае прекращено исполнением обязательства. Но исполнение было ненадлежащим, с нарушением сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно ли на сегодняшний день получить неустойку не расторгая договор,

Я заключила с застройщиком договор долевого участия. Срок сдачи по договору 4 квартал 2014 года. За два месяца застройщик сменил сроки передвинув их на второй квартал 2015 года,,. сейчас застройщик в очередной раз уведомил о переносе срока сдачи на второй квартал 2016 года, т.е уже на год. возможно ли на сегодняшний день получить неустойку не расторгая договор, а если застройщик ещё раз перенесет сроки то могу ли я повторно получить неустойку уже с последующей даты выплаты неустойки. И как расчитывается сумма неустойки и от какой суммы и при каких обстоятельствам застройщик выплачивает ещё и штраф в размере 50%.И от какой суммы расчитывается эти 50% от суммы неустойки или же от суммы которую я заплатила за недвижимость, сумму оплатила сразу в полном объеме. Сумма 1750000 договор заключила в октябре 2013 года по договору срок сдачи 4 квартал 2014 а потом ещё перенос на второй квартал 2015 и сейчас очередной перенос на второй квартал 2016 года.

Юрист г. Темрюк
18.06.2015, 17:36

Допсоглашение о переносе на 2-й квартал 2015 г. подписывали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2015, 23:43

Добрый день,

Застройщик не может в одностороннем порядке менять условия договора. Для того, чтобы взыскать неустойку за просрочку, Вам нужно отказаться от подписания доп.соглашения о переносе сроков. Расторгать договор при этом не нужно.

Приступать к взысканию неустойки можете уже сейчас, если есть просрочка. В дальнейшем можете повторно взыскать за новый период.

Штраф 50% взыскивается через суд в случае отказа Застройщика от добровольного удовлетворения Ваших требований. Рассчитывается от суммы неустойки в совокупности с другими предъявленными Застройщику требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право взыскать с застройщика сумму уплаченных процентов по ипотеке?

Существует задержка сдачи квартиры по договору долевого участия 1,5 года, квартира куплена с помощью ипотечного кредита. Имею ли я право на взыскание с застройщика суммы процентов уплаченных банку за время просрочки, помимо пени за просрочку. Спасибо!

Юрист г. Краснодар
28.06.2012, 11:12

К сожалению судебная практика здесь неоднозначная, одни суды говорят, что если застройщик задержал сдачу и выплачивает неустойку, то он уже несет ответственность, другие на стороне дольщиков. Но думаю вам надо обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Договор сдачи квартиры й

У меня такой вопрос: Срок сдачи квартиры по договору долевого участия в строительстве дома - 1-й квартал 2013 г но не позднее 2 месяцев после ввода дома в эксплуатацию. Разрешение на введение дома в эксплуатацию получено 18 апреля 2013 г. Вопрос: С какой даты считается просрочка сдачи квартиры для выплаты неустойки?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.11.2013, 11:46

Точнее смотреть надо в договоре,но если по описанному,то срок истек 1 апреля 2013 года. Ориентируйтесь так же на акт приемо -передачи квартиры. С данного срока и считайте срок исполнения договора. В данном случае полагаю,нарушен основной срок договора-1-й квартал 2013 года,а сдача дома в эксплуатацию и 2 месяца,они должны находиться внутри основного срока договора,некие промежуточные.Так как нельзя сдавать дом,не введя его в эксплуатацию.

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 190 ГК РФ

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 191 ГК РФ

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 192 ГК РФ

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 193 ГК РФ

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

ГАРАНТ

Вам помог ответ?ДаНет

До какой даты можно предъявить претензию к застройщику о взыскании неустойки ...

Срок сдачи дома по договору долевого участия - 30.10.2011 года. Дом принят госкомиссией 29.12.2011 года. На передачу квартиры по договору отведено 2 месяца и месяц на устранение недостатков. Я принял квартиру после устранения недостатков 25 июня 2012 года. Сколько дней составляет просрочка передачи мне квартиры для определения суммы неустойки? До какой даты можно предъявить претензию к застройщику о взыскании неустойки за просрочку (когда истекает срок исковой давности в моем случае)?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2015, 13:43
Это лучший ответ

Здравствуйте. Срок исковой давности у вас еще не истек - можете спокойно подавать иск на застройщика. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
18.01.2015, 13:43

Читайте внимательно Ваш договор там все приписано.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение