Какой суд выбрать для подачи иска по задержанной оплате продажи мёда? Мировой или районный? И возможно ли подать иск по месту жительства истца?

• г. Воронеж

Под реализацию продал мёд. Составили расписку, по которой должны 380 т.р. Срок прошёл, а деньги не отдают. В какой суд нужно подавать иск, в мировой или районный? И можно ли подавать иск по месту жительства истца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

А в вашем случае их нужно подавать в районный суд Строго по месту жительства ответчика. Вряд ли договором предусмотрено иное подсудность.

Поскольку цена иска более 50 тыс рублей иск подаётся в районный суд и по месту нахождения ответчика (по адресу указанному в расписке). Целесообразность обращения в суд можно определить только увидит саму расписку, главное что бы она верно была составлена.

Сумма иска 380000 рублей - подсудность районного суда. Подается в районный суд по месту жительства ответчика. Вам необходимо доказать заключение договора купли - продажи меда (как вариант комиссии - смотря что написано в расписке), его исполнение вами на оговоренных условиях. Составляете иск по правилам ГПК РФ, подписываете собственноручно (заверение подписи не требуется), прилагаете необходимый комплект документов в количестве экземпляров 2 (для суда и ответчика), платите госпошлину (калькулятор и реквизиты на сайте суда в который будете обращаться) и направляете все это по почте в адрес районного суда по месту жительства ответчика. Но лучше всего будет, если исковое и необходимые приложения подготовит адвокат. Ибо в данном случае необходима правовая оценка правоотношений, которые сложились. От этого будет зависеть предмет доказывания.

Если заявление в суд отправить по почте, то как правильно поставить подпись? Нужно ли присутствие нотариуса?

Здравствуйте, подписывайте заявление сами и присутствие нотариуса совсем необязательно и следует направить заказным письмом с уведомлением.