Меня зовут Евгения. Пожалуйста, помогите моему мужу Сергею ответить на вопросы: Я отец 2 х детей.

• г. Москва

Меня зовут Евгения. Пожалуйста, помогите моему мужу Сергею ответить на вопросы:

Я отец 2 х детей. 1 ребенку 5 лет, второму 3 месяца. Супруга сидит дома в отпуске по уходу за младшим ребенком, не работает. Вчера мне сообщили на работе, что меня хотят сократить через 2 месяца с выплатой 1 оклада. В моем отделе работает работает 2 сотрудника с одинаковым названием позиции, однако сообщили о сокращении только мне. Кроме того за 2 дня назад вышла на работу новая сотрудница к нам в отдел с таким же функционалом, но другим названием позиции и окладом ниже, чем у меня. Мне вручили документ, который называется «предупреждение о предстоящем увольнении» пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ и приказ об исключении из штатного расписания моей позиции. Я не подписал документы, но документ подписали 3 сотрудника включая моего начальника и начальника отдела кадров. Вопросы:

1. Каковы мои права в данной ситуации? Какие вопросы я могу задавать работодателю?

2. Обязаны ли мне предложить на текущем рабочем месте другое место с тем же окладом, если есть открытые позиции и я подхожу по функционалу?

3. Могут ли меня уволить если у меня двое несовершеннолетних детей и не должны ли по закону меня сократить в последнюю очередь (тк несовершеннолетние дети).

4. Также в штатном расписании 3 человека с такой же позицией как у меня. На сегодняшний день, только я получил уведомление о сокращении. Насколько это правомерно?

5. Насколько правомерно, что меня сокращают, а в отдел берут человека на тот же функционал но с другим названием позиции и зар платой ниже, чем у меня?

Заранее спасибо за Ваши ответы и помощь! Сергей.

Вопрос по переводу сотрудника в другой отдел в пределах одной организации. Начальник на прежнем месте имеет право удерживать меня и не подписывать согласие на перевод на новое место в другом отделе? Каковы мои права на перевод в другой отдел? Начальник нового отдела не против принять меня. Как действовать в данной ситуации?

Я временно была переведена в другой отдел для выполнения определенной работы нужной работодателю. На период моего отсутствия на мое место временно был принят человек. В организация идет оптимизация численности. В начале декабря я предупредила руководителя департамента, что моя работа в другом отдела заканчивается и я выхожу с 12 января 2015 г. на сове рабочее место.4 декабря вводится новая единица в моем отделе и временноработающего сотрудника переводят на эту должность. 12.01.2015 г. я вышла на прежнее рабочее место, а теперь вышел приказ о сокращении моей должности. Что делать?

Здравсвуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку исполнилось 2,4 года, решила выйти на работу, а в отделе кадров вместо того, чтобы предоставить мне мое рабочее место с моей должностью, просто сказали, что на моем месте оставляют девушку, которая работала вместо меня на время отпуска, а мне они могут предложить только другую должность, в совершенно другом отделе, что меня не устраивает. Законно ли это или они обязаны предоставить мне мое рабочее место?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Я работаю в отделе муниципального заказа начальником отдела с 2006 года.

В апреле 2011 года ушла в декрет. В моем отделе было две ставки-консультант и главный специалист. С 01:012013 года в администрации поменялось штатное расписание-был создан новый отдел - отдел планирования, организации и сопровождения муниципальных закупок. Данный отдел возглавила сотрудница, которая замещала меня на моей должности в отделе муниципального заказа. В этот же отдел перевели сотрудников, которые работали в моем отделе на теже должности. Фактически функции отдела муниципальног заказа стал выполнять вновь созданныц отдел.

Отдел муниципального заказа также остался в штатном расписании. В нем теперь три вакансии-начальник отдела и два эксперта. Я же осталась числиться в этом же отделе То есть отдел, который не работает, а только числится на бумаге.

В дальнейшем его планируют просто сократить.

Правомерны ли действия Администрации.

Ситуация такая. Я работаю в госорганизации, т.к. она делится на территориальные отделы моя ставка делится 0,75 ставки в одном отделе и 0,25 ставки в другом отделе. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за 2 м и 3 м ребенком. На моем месте работаем моя мама и вчера она подписала приказ о сокращении 0,25 ставки моей должности. Скажите насколько законы действия моего работодателя?

9 января 2017 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. (16.02.2018 г. - 3 года будет ребенку), написав заявление заранее в 2016 г. и предупредив об этом руководителя. В первый рабочий день, т.е. 09.01.2017 г. я узнаю, что структурное подразделение (Управление..., в котором 2 отдела), в котором я работала до отпуска ликвидировали и всех сотрудников перевели в те же отделы только без слова "Управления", кроме меня. В этом подразделении было два отдела: я работала до отпуска начальником юридического отдела в федеральном бюджетном учреждении. В итоге, мне руководитель и отдел кадров говорит, что в настоящий момент я буду работать начальником отдела, но без штата сотрудников и буду выполнять работу рядового сотрудника (юриста) до трех лет ребенку, а затем меня сократят или предложат другую работу. Также отдел кадров сообщила, что меня вывели за штат, с приказами не ознакамливают. Однако при сокращении вышеуказанного подразделения, два отдела вывели из этого подразделения, и всех сотрудников, в том числе и начальника др.отдела перевели в новые отделы, на те же самые должности, с такими же должностными обязанностями На время моего декретного отпуска (по беременности и по уходу за ребенком) на должность начальника Управления (структурное подразделение) принимают человека. Через пару месяцев происходит сокращение подразделения и этого человека переводят на должность начальника юридического отдела на постоянной основе. Теперь получается я осталась работать тоже начальником юридического отдела по приказу, но с обязанностями юриста, в отделе который сократили. И есть начальник юридического отдела на постоянной основе, с обязанностями должностными, которые раньше были возложены до отпуска на меня. Как защитить свои трудовые права и обязать работодателя перевести меня из сокращенного отдела на должность начальника юридического отдела, которую в данный момент занимает другой человек? Какую заработную плату обязан платить мне работодатель, т.к. мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела? За первый месяц работы мне заплатили зарплату аналогичную должности юриста, а не начальника отдела. Заработная плата мне сказали будет начисляться из внебюджетных источников, т.к. меня нет в штатном расписании (в штате).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После завершения 3-х летнего отпуска по уходу за ребенком я была намерена вернуться на работу, но работодатель (отдел кадров) отказал мне в предоставлении рабочего места, сославшись на реорганизацию отдела и выведение из штатного расписания ставки, на которой я работала, хотя руководитель отдела по телефону сказала, что на моем месте работает другой человек, мне вручили уведомление о реорганизации в первый рабочий день, предложили свободные вакансии, меня они не устраивают, т.к. график работы там 2/2 с 9,00 до 21.00, до этого у меня была пятидневка с режимом работы 9,00-18,00, отправили в оплачиваемый отпуск (накопилось 12 дней) и порекомендовали в этот период искать другую работу, какие действия я должна предпринять, чтобы меня восстановили на работе и в чем работодатель нарушил мои права? Спасибо!

Вопрос следующий:

Работник находится в декретном отпуске. Ребенку 1 год.

Сотрудница пришла на свою работу с намерением выйти на работу и узнать обстановку. Ей ответили в отделе кадров вашей должности больше нет, вашего отдела больше нет, его расформировали (причем всех сотруников и их ставки, которые числились в этом отделе ранее перевели в новосозданный отдел, кроме сотрудницы находящейся в декрете). В отделе кадов сообщили, что никакую другую должность предложить не могут, а предложили три оклада + сокращение. И дали понять, что прийди ты сюда через еще год/два, ситуация не измениться и наше решение будет одно - три оклада и увольнение.

Правомерны ли действия работодателя?

Что можно предпринять в такой ситуации?

Такой вопрос, работаю на предприятии в отделе уже несколько лет, всего в отделе два работника, руководитель предприятия решил ликвидировать наш отдел и исключить его из штатного расписания, второму работнику вручили уведомление о том, что он будет уволен в связи с сокращением штата, а мне предоставили приказ в котором мне предложили другю работу в другом отделе с сохранением части выполняемой мной прежней работы и новой, я учитывая что отработал в этом отделе много лет и мной достигнут пенсионный возраст предложил сократить меня (поскольку посчитал что исключение целого отдела вместе с 2 работниками из штатного расписания и из предприятия в целом это сокращение) пояснил, что я находясь на пенсии не желаю вникать в новую работу да и сложно это, вообщем осваивать новую профессию не хочу, на что мне работодатель а вернее его юрист сообщил, что если я хочу то могу уволиться по собственному желанию, сокращать они меня не хотят чтобы не выплачивать суммы положенные при сокращении и что якобы в данном случае именно в отношении меня нет сокращения численности или штата, наш отдел якобы сливают с другим который ранее существовал а наш соответственно исключают из штатного, тогда я спросил почему сокращают второго работника, он ответил а вот его сокращают а вас нет, я вообщем ничего не понял.

Прошу Вас разъяснить мне данную ситуацию, вводит ли меня попросту работодатель в заблуждение, имею ли я право на увольнение по сокращению если нашего отдела уже нет с ноября в штатном расписании, что за слияние отделов при котором одного сократили другого обязывают переидти на другую работу под угрозой увольнения, законно ли это? какие у меня есть права и гарантии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение