Мог ли участковый проверить документы и фотографировать их при проверке взятки проживающей семьи в съемной квартире в Ростовской области?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, мы живём на съемной квартире, сегодня пришёл участковый и попросил показать документы, он их сфотографировал, спросил состав семьи, кто проживает и ушёл. Имел ли он право проверять документы и тем более их фотографировать? Мы прописаны в Ростовской области. Квартиру снимаем тоже в Ростовской области.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статей 12 и 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" (в последней редакции от 07.03.2018 г. № 56-ФЗ), указанные Вами в вопросе действия участкового уполномоченного полиции являются одновременно его обязанностями и правами. Если Вы по его просьбе разрешили ему пройти в жилище и представили документы, которые он сфотографировал, то при этом, он своих полномочий не превысил.