Также подала заявление в наследственное дело, в Краснодар.

• г. Южно-Сахалинск

Вот интересная ситуация, СМИ уже знает текст завещания артиста Табакова, скончавшиеся 3 дня назад, а я родная дочь от первого брака получила отказ нотариуса на мою просьбу зачитать текст завещания отца (составленный 20 лет тому назад в Южно-Сахалинске) с целью узнать всего лишь имя наследников. На каком основании нотариус отказал мне в моей просьбе? Я предоставила все документы, что я, родная дочь. Также подала заявление в наследственное дело, в Краснодар. Там тоже было молчание со стороны нотариуса. Как сговорились все!

Нотариус по моему обращению завела наследственное дело, далее оказалось, что наследственное дело уже есть у другого нотариуса. Мой нотариус должен был передать мои документы второму нотариусу, так как он завёл дело ранее.

Теперь мой нотариус говорит, что документы передал, второй нотариус говорит, что документы не получил и заявление мне нужно заново написать и оплатить.

Как быть в данной ситуации? Можно ли как-то повлиять на данную ситуацию?

Я три месяца была уверенна, что мое заявление о вступлении в наследство находится в работе.

Выходит нужно тратить время и деньги, чтобы снова подавать заявление.

После смерти мой отец оставил завещание. После подачи заявления о праве наследства нотариусу я получила ответ, что все имущество будет передано другому лицу (Ф.И.О. было указано нотариусом). На мою просьбу показать завещание отца, нотариус отказал, ссылаясь, что по закону он неимеет права его показать. Хотя на просьбу показать подпись на завещании, он показал прикрыв завещание белым листом бумаги. Прошу ответить на основании какой статьи закона он отказал мне показать завещание. И на основании какой статьи закона он обязан предоставить мне завещание.

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

Мой вопрос умерла бабушка я ее внук бабушка оставила завещание на все имущество на мое имя я подал заявление на принятие наследства нотариусу но сын умершей бабушки мой отец открыл наследственное дело раньше меня отец имеет 2 группу инвалидности со мной он общяться не хочет все время ходит к нотариусу скажите может ли отец забрать какое либо имущество и почему нотариус проверила банковские счета бабушки по просьбе отца.

Мне также сообщили, что мое имя присутствует в этом завещании. Текст завещания и обстоятельства, при котором оно было составлено, мне неизвестны. Нотариус по месту моего жительства отказал в предоставлении информации о том, где открыто наследственное дело, поскольку у меня не имеется никаких документов (копия завещания, свид-во о смерти родственника и т.д.). Он предложил мне самостоятельно обойти всех нотариусов (а также ЗАГСы) и найти того, который ведет это дело. В Москве сделать это невозможно. Близкие родственники покойного не дают никакой информации. Существует ли выход из этой ситуации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители получили 2-х комнатную квартиру в 1975 году (хрущёвка). В семье нас трое детей: сестра, я и брат. Мать умерла в 2005 году. Отец умер 23 августа 2014 года. В сентября я подал заявление нотариусу на розыск денежных средств отца. Квартира на этот момент была приватизирована на отца, брата и дочь брата. Сестра живёт в Москве. 24 февраля, спустя полгода после смерти отца, нотариус предоставил мне справку о денежных средствах отца, которые находились на сберкнижке в Сбербанке. Эту сумму нотариус поделил на троих: меня, брата и сестру. Я спросил у нотариуса про ту часть квартиры, которая была приватизирована на отца. Нотариус ответил мне, что было написано завещание, которое не в мою пользу. На просьбу показать мне завещание отца, он ответил, что это является тайной и он (нотариус) не может мне его показать. Хотя о существовании самого завещания нотариус мне рассказал. Вопрос: должен ли нотариус был показать мне завещание отца и что можно сделать, если должен, но не показал. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение