Может ли машину конфисковать после задержания владельца за наркотики?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Друг попросил у меня машину, так как его сломалась. Мне на данном отрезке времени машина не нужна была, и я дал. Катался он чуть больше месяца, и на днях мне сообщают что его хлопнул с наркотой в моей машине. Походу задержание было, ни одвокат, ни следак не чего не говорят. Машина проходит по делу как улитка! Вопрос: могут ли машину конфисковать? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего машина изъята и может являться вещественным доказательством по делу. Вам нужно письменно обратиться к следователю с заявлением о возврате принадлежащего вам автомобиля с приложением копий правоустанавливающих документов на автомобиль. В случае необходимости в юридической помощи - обращайтесь...

Здравствуйте, Ваш автомобиль не подлежит конфискации согласно ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, так согласно п г ч 1 ст. 104.1 УК РФ-конфискации подлежат орудия, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. А так как собственником автомобиля являетесь Вы и он не добыт преступным путем и вы не являетесь соучастником преступления то автомобиль не подлежит конфискации.