Необходимость повторной отправки письма из суда и сроки для этого

• г. Орск

Добрый день! Мы подали исковое заявление мировому судье по месту регистрации ответчика (возмещ. Мат.ущерба от ДТП, сумма менее 50 т.р.) Пока находились в отъезде пришло письмо из суда и т.к. мы за ним не обратились почта вернула его по обратному адресу. Будет ли повтор и в какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Повторная отправка письма зависит от решения концелярии суда. Либо позвоните в суд и попросите их отправить вам письмо повторно а об обстоятельствах которые предотвратили забрать документ объясните причиной.

Всего вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Никакого повтора не будет. Суд по десять раз никого не извещает Для суда достаточно одного направления Вам же нужно срочно связываться с мировым судьей и узнавать, что там по вашему делу Вполне возможно что оно уже рассмотрено без вашего участия, так как почта вернула назад в суд извещение суда ст 113 ГПК РФ

В таком случае вы считаетесь надлежаще извешеными о дате и времении суда

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

(часть 7 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Повтора скорее всего не будет. Обратитесь самостоятельно к секретарю мирового судьи или к судье напрямую. Попросите перенаправить Вам. Или сказать что за письмо они направляли.

С уважением Галина Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора по имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило почтовое извещение (судебное) по адресу ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие действия в дальнейшем может предпринять суд по ходу дела и какие действия пЗдравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие действия предпринять истцу? Здравствуйте.

Предстоит суд по исковому заявлению о расторжении брака. Так же истцом было подано ходатайство о расмотрении дела без его участия и вынесенно заочное решение.

Общих детей от брака не имется, спора об имуществе не имеется. Ответчик прописан по одному и тому же адресу, что и истец. Ответчик по данному адресу не проживает с января 2006 года. Местонахождение и судьба ответчика не известны (данные обстоятельства в исковом заявлении не были указаны) . Адрес ответчика в исковом заявлении указан по последнему известному месту проживания. Адрес истца тот же т.е. совпадает с адресом ответчика. Копия заявления ответчику была отправлена заказным письмом с уведомленим, извещение поступило, но письмо ответчику не вручено т.к. ответчик фактически не проживает. Уведомление о невручение письма отвечику (адресату) получено истцом, письмо вернули истцу (отправителю). Так же приходило извещение (судебное) на адрес ответчика. Ответчик извещение не получил, судебное письмо ответчику не вручено. Соответственно ответчик должным образом не уведомлен (извещен).

Вопрос: Какие шаги препринит суд по ходу дела и какие шаги препринять истцу?

Я хочу отправить исковое заявление в суд по почте заказным письмом. Какой день будет считаться днем подачи заявления: день отправки письма или день получения его в суде?

Два ответчика, подали исковое по возмещению ущерба мировому судье по адресу одного из ответчиков. Судья приостановил рассмотрение до исправления неточностей. Судья уходит в отпуск и рассмотрение затягивается. Мы хотим забрать заявление и подать мировому по адресу регистрации второго ответчика.

Вопрос: придется ли нам заново платить гос пошлину или достаточно того что было уплачено?

Спасибо.

Мы подали иск в областной суд по месту регистрации ответчика (возмещ. Мат.ущерба от ДТП, сумма менее 50 т.р.), нам его вернули по причине отсутствия 1 документа и в постановлении написано, что дело относится к рассмотрению мировым судьёй. Мы можем повторно, приложив недостающий документ подать тот же иск или нам нужно составить новый иск?

В октябре 2008 г. соседка сверху залила мне квартиру, мною получен акт в тсж, проведена экспертиза полученного ущерб имуществу, подано заявление мировому судье. Решением суда ответчика, соседку сверху, признали виновной в заливе моей квартиры.

Ответчик подал кассационную жалобу в суд. Районный суд оставил жалобу без удовлетворения. После вступления решения в силу подала исполнительный лист в службу судебных приставов, т.к. в добровольном порядке ответчик выплатить ущерб отказывается.

В апреле 2009 г. ответчик подал заявление мировому судье о рассрочке платежа.

Что мне противопоставить ответчику при рассмотрении её заявления в суде? Инфляция съела половину суммы, уменьшение процента ежемесячной выплаты или отсрочка выплаты на длительный срок сводит все решения суда к нулю.

Как можно оформить развод через суд, если супруг - иностранный гражданин, который проживает заграницей, но точный адрес проживания мне неизвестен. Брак зарегистрирован в России. Я подала исковое заявление мировому судье по своему месту жительства, а в адресе ответчика указала последнее известное место жительства, подтвердив это бланком о временной регистрации, которая была оформлена год назад на 3 месяца, пока супруг был в России. Секретарь судьи документы приняла, но сказала, что скорее всего будет отказ и документы мне вернут, т.к. временная регистрация на супруга закончилась уже год назад, и нет смысла отправлять извещение ответчику по этому адресу. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей машине причинен значительный ущерб восстановлению не подлежит. Подала в суд исковое заявление, адрес ответчика известен только из материала административного дела, в указанному адресу не проживает. Суд по результатам розыска установил регистрацию в другом городе. На заседание ответчик не явился.

Могу ли я настаивать на рассмотрении в этом суде (по месту совершения ДТП) или дело передадут в суд другого города.

Спасибо.

Подал иск о возмещении материального вреда и о взыскании компенсации морального вреда и нравственных страданий при ДТП. Ответчик не явился ни на предварительное слушание, ни на суд. Судья говорит, что пока он не явится решения суда не будет. По словам судьи повестки по месту регистрации ответчика не принимают, телефон не отвечает. Судья обещала подать запрос в ПФР, ФНС, попробуют обратиться на место его рождения (другая область). Предоставил судье его место бывшей работы, ФИО генерального директора ответчика. Вопрос – в такой ситуации суд будет активно искать ответчика, или просто будет назначать каждый месяц заседания с выдачей повестки по месту регистрации ответчика? И сколько это может продолжаться? Или мне самому нужно заняться поиском ответчика?

Подал исковое заявление в суд. Назначено слушание дела. Ответчик живет не по месту регистрации, суд знает место фактического проживания ответчика. Суд говорит, что уведомит ответчика заказным письмом. Но, зная как работает почта, уверен, что ответчик не получит его вовремя. Я же заинтересован в скорейшем рассмотрении дела, поэтому хочу сам уведомить ответчика телеграммой. Как правильно это сделать? Обязательно ли посылать телеграмму от имени суда и указывать адрес суда для возврата уведомления о вручении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение