Право работодателя уволить за опоздание на работу после отведения ребенка в садик - анализ существующего законодательства

• г. Оренбург

Отвожу ребенка в садик, опаздываю на работу на 10 минут, работодатель грозит увольнением. Имеет ли он право это сделать. Существует ли закон защищающий меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! За опоздание как таковое никто Вас не уволит, законом не предусмотрено. Однако, Трудовой кодекс РФ в ст. 81 указывает, что можно сразу же расторгнуть с работником договор, если тот совершил грубое нарушение трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В число грубых нарушений входят: прогулы; появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; хищения; нарушения требований охраны труда, повлекшие тяжкие последствия; разглашение государственной, коммерческой, служебной тайны.

Опоздание на работу более чем на четыре часа, если на то не было уважительных причин, можно расценить как прогул и за это уволить (пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но более кратковременные опоздания к грубым нарушениям не относятся. Поэтому увольнение за единичное и незначительное опоздание с большой вероятностью будет признано неправомерным, поскольку такое наказание не соразмерно проступку.

Имейте ввиду, что опоздание без уважительных причин – это дисциплинарный проступок. Поэтому, когда работник его совершает впервые, работодатель может применить к нему только такие дисциплинарные взыскания, как замечание или выговор (ч. 1, ч. 5 ст. 192 Трудового кодекса РФ). Однако если опоздания будут происходить систематически, то появятся основания для увольнения этого сотрудника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Для увольнения по указанному основанию важно, чтобы повторное опоздание произошло в течение года со дня, когда сотрудник опоздал впервые и получил за это дисциплинарное взыскание (ч. 1 ст. 194 Трудового кодекса РФ). В противном случае, если в течение года новых замечаний или выговоров в адрес провинившегося не было, считается, что у него нет дисциплинарного взыскания. А значит, уволить работника за опоздания не получится.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос живу в одном городе работаю в другом у меня 2 детей садик работает с 7 утра поэтому опаздаваю на работу на 5 10 минут чем мне это грозит.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право детский сад исключить ребенка, если его родители написали письменный отказ от прививок? Существует ли какой-нибудь закон, защищающий в этом вопросе права родителей?

Заранее спасибо, Заботин Н.А.

Угрожают моему ребенку родители другого ребенка. Что я могу сделать? Как необходимо поступить? Есть закон защищающий права моего ребенка?

Периодически опздываю на работу от 10-20 мин из-за "пробок" на дорогах, т.к. живу в области. Сегодня мне объявили о штрафах за опоздание. Подскажите, пожалуйста имеет ли право руководство взымать штрафы. Грозит ли мне это увольнением?

Я опаздываю на работу так как у меня в смену 14 часов получается а работадатель ищет причину уволить меня но другие тоже опаздывают я написал обиснительни а других даже не спрашивают.

Имеет ли право работодатель удержать из зарплаты (50 минут, время задержки на работу по семейным обстоятельствам)? Ситуация: Ребенок запоносил, предупредила о задержке, в итоге: в зп получила минус 50 минут (минус рубли за это время), работа не с почасовой оплатой. Никакого предупреждения, оповещения, уведомления не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама одиночка, имею на иждивении ребенка 4 года. Работаю. Имеет ли право начальство заставить меня работать сверхурочно.? Подскажите пожалуста есть ли закон защищающий мои права?

Можно ли как-то правомерно отказаться от работы вахтовым методом в г. Нарьян-мар? Я воспитываю одна (мать-одиночка официально) ребенка 7 лет. Существует ли закон, защищающий мои права?

Могу ли я по закону иметь 2 трудовых книжки? И что грозит работодателю принявшему меня на работу по второй трудовой книжке (пустой книжке купленной мной специально для этой работы т.к. начальство не хотело принимать меня на полную ставку потому что у меня уже есть одна работа) . И я хотел бы узнать имеет ли этот работодатель право считать меня работающим по совместительству и срезать мне зарплату за это? Или уволить меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение