Право работодателя уволить за опоздание на работу после отведения ребенка в садик - анализ существующего законодательства

• г. Оренбург

Отвожу ребенка в садик, опаздываю на работу на 10 минут, работодатель грозит увольнением. Имеет ли он право это сделать. Существует ли закон защищающий меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! За опоздание как таковое никто Вас не уволит, законом не предусмотрено. Однако, Трудовой кодекс РФ в ст. 81 указывает, что можно сразу же расторгнуть с работником договор, если тот совершил грубое нарушение трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В число грубых нарушений входят: прогулы; появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; хищения; нарушения требований охраны труда, повлекшие тяжкие последствия; разглашение государственной, коммерческой, служебной тайны.

Опоздание на работу более чем на четыре часа, если на то не было уважительных причин, можно расценить как прогул и за это уволить (пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но более кратковременные опоздания к грубым нарушениям не относятся. Поэтому увольнение за единичное и незначительное опоздание с большой вероятностью будет признано неправомерным, поскольку такое наказание не соразмерно проступку.

Имейте ввиду, что опоздание без уважительных причин – это дисциплинарный проступок. Поэтому, когда работник его совершает впервые, работодатель может применить к нему только такие дисциплинарные взыскания, как замечание или выговор (ч. 1, ч. 5 ст. 192 Трудового кодекса РФ). Однако если опоздания будут происходить систематически, то появятся основания для увольнения этого сотрудника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Для увольнения по указанному основанию важно, чтобы повторное опоздание произошло в течение года со дня, когда сотрудник опоздал впервые и получил за это дисциплинарное взыскание (ч. 1 ст. 194 Трудового кодекса РФ). В противном случае, если в течение года новых замечаний или выговоров в адрес провинившегося не было, считается, что у него нет дисциплинарного взыскания. А значит, уволить работника за опоздания не получится.