Ответственность за проблемный дом и действия застройщика - кого могут привлечь к ответственности и какие меры могут быть применены?

• г. Краснодар

Я застройщик. Дом жск, строился по 215 закону. В доме на 300 квартир, проданы все квадратные метры. Большая часть квартир принадлежит собственникам жск. А некоторое количество квартир я оформил на себя. Поэтому среди собственников, приличное количество не членов жск. Дом проблемный. Из-за финансовых проблем, не могу подключить его к коммуникациям.

Вопрос:

Какая из групп собственников может скорее всего привлечь меня к ответственности?

Те которые не по жск собственники уже прописаны в своих квартирах.

Какого рода меры могут ко мне применить?

Ответы на вопрос (5):

"Какая из групп собственников может скорее всего привлечь меня к ответственности?" - не понятно из вопроса ЗА ЧТО ВАС должны привлекать к ответственности...

к тому же вы приобрели по вашему бизнес плану несколько квартир, значит можете нанять адвоката для более приличной помощи вам...

Спросить
Пожаловаться

Имеет значение - из-за каких финансовых проблем дом проблемный ...

Имеет значение и порядок внесения членами кооператива паевых взносов в паевой фонд кооператива в устанавливаемых кооперативом в соответствии с требованиями о Федерального закона "О жилищных накопительных кооперативах" от 30.12.2004 N 215-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

В квартирах прописаны люди. А в праве собственности определение квартир"жилое". Это происки Администрации, но де-факто, я не предоставил жильё соответствующее определению "жилое". И так как там прописаны семьи с детьми, то они и пытаются восстановить именно детей в их правах. Чем это грозит?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

А вы можете мне на электронную почту прислать устав вашего кооператива, договор, на основании которого строились квартиры, свидетельство о регистрации права на жилые помещения?

Почитаю, обязательно отвечу.

Что-то там у вас не так: или вы неправильно вопрос задаёте или с документами что-то не туда пошло.

Адрес электронной почты указан ниже.

Спросить
Пожаловаться

Вы застройщик... у вас должно быть много документаций - нет смысла их перечислять... вероятно вам предстоит судебные разбирательства, а потому нужно тщательно подготовиться... нужно изучать ваши документы на строительство и договора с должниками (инвесторами)

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону № 261, в срок до 1 января 2015 года все собственники жилья в своих квартирах обязаны установить счётчики на воду и газ.

Подскажите, пожалуйста, предусматривается ли Законом какая-либо ответственность (возможно штраф) собственника за отказ от установки счётчиков? Грубо говоря, какие карательные меры могут применить ко мне за мою «несознательность»? (вопрос экономической выгоды опускаем...)

Частный дом разделен на две половины, каждый является собственником своей половины дома, большая часть придомовой территории располагается у одной части дома, вопрос какая часть придомовой территории принадлежит одному собственнику или не принадлежит вообще?

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Я являюсь собственником квартиры, земля под которой принадлежит другому собственнику (так же он собственник двух остальных квартир в этом трех квартирном доме). Может ли он снести весь дом, аргументируя тем, что земля его и дом в аварийном состоянии? Спасибо

Земля была передана собственникам квартир городом. На тот момент было два собственника, и один из них продал мне квартиру без земли.

Вопрос такой: могу ли я выписать своего несовершеннолетнего ребенка бывшую жену из одного дома и прописать в другой, в другом городе, без согласия матери ребенка, она выезжай из дома отказывается.

Дом приватизирован на одного собственника, она оперирует тем что, якобы, ребенку присужены квадратные метры в доме, хотя приватизирован дом уже в разводе и я единственный собственник и дом приватизирован на меня одного. Прописать хочу в дом который мне передали по дарственной и все документы сделаны на меня.

У меня такая ситуация сложилась: есть два собственника жилья в квартире прописано 3 человека, между собой мы родственники. Есть ли какая-то возможность выселить прописанного НЕ собственника жилья? И при продаже квартиры собственниками, что происходит с человеком прописанным в ней, но не являющимся собственником?

Уточнение: Человек прописан в квартире меньше 5 лет, платил за квартиру до этого года, когда внезапно перестал платить - не сказал собственникам ничего, мотивируя тем что это проблемы собственников и сами разбирайтесь. Отказов от приватизации не писал. Квартира приватизирована уже как 2 й год.

Какие нюансы к выселению тут могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом принадлежит 3 собственникам, земля под домом не оформлена. Сейчас 2 собственника продают свои части третьему собственнику, можно ли сейчас не оформлять землю, а потом при получение третьим собственником свидетельства оформить сразу все землю на себя?

Такая ситуация: есть квартира в ЖСК-она принадлежит собственнику, у которого только ордер на эту квартиру (свидетельства о регистрации права собственности нет), в этой квартире прописан собственник и сын собственника. Пай выплачен собственником в момент первого брака. У собственника второй брак. У собственника двое детей от первого брака (один несовершеннолетний) .ВОПРОС: кто будет наследовать квартиру после смерти собственника и в каких долях? С уважением, Дмитрий.

Ищем юриста по специализации ЖСК, который сможет решить проблему!

В нашем доме появились новые собственники, не члены кооператива, ведут себя агрессивно, и открыто заявили, что хотят занять мое место председателя, на котором я работаю уже 10 лет.

Для этого, они создали какую то ПРОТИВОЗАКОННУЮ «инициативную группу» жильцов дома из числа собственников дома, но при этом не членов кооператива.

Эту инициативную группу наш кооператив не выбирал, нет никаких разрешений ни от совета, ни от членов нашего ЖСК и я так понимаю, что все это не законно.

Теперь они развесили объявления на доме о том, что они некая «Инициативная группа» собирают собрание собственников дома для переизбрания меня, как председателя ЖСК - простым большинством.

Насколько законно создание самой инициативной группы без согласия правления и председателя ЖСК?

Насколько законно собирать этой незаконной инициативной группе собственников дома для проведения собрания и голосования по смене председателя и членов правления ЖСК?

Могут ли собственники, не члены ЖСК голосовать за смещение или переизбрание членов совета или Председателя ЖСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение