Незаконное признание показаний счетчиков без поверки - правомерность действий Иркутскэнерго

• г. Томск

Добрый день. Срок поверки счетчиков был в сентябре 2016 года, показания соответственно после этой даты не передавались, а квитанции оплачивали по среднему и по нормативу. Спустя год установлены новые счетчики и Иркутскэнерго принял к расчету конечные показания старых счетчиков, насчитав при этом заоблачную сумму долга. Закономерно ли принимать к рассчету показания счетчиков, не прошедших поверку?

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса толком непонятно была ли поверка счетчиков или она не была Вначале вы пишите: Срок поверки счетчиков был в сентябре 2016 года

А в конце утверждаете, что счетчики не прошли поверку

Если счетчики не прошли поверку то значит их по сути нет, а поэтому показания, отраженные на этих счетчиках не имеют юридической силы

Срок поверки:-для механических индукционных приборов с дисками этот срок составляет не более восьми лет;-срок поверки современного электронного счётчика в зависимости от модели может составлять до 16 лет. Периодичность поверки электросчетчиков (межповерочный интервал) приводится в техническом паспорте на электросчетчик.

Спросить
Пожаловаться

С 2016 года по 2018 год не передавал показания счётчиков, так как срок поверки счётчиков был пропущен, все это время я платил норматив который мне начисляла управляющая компания. В сентябре 2018 года произвели поверку счётчиков, в результате поверки счётчики оказались нормальными и с данных счётчиков были переписанны данные. В октябре мне пришла квитанция с большим долгом, в управляющей компании мне пояснили, что мы использовали ресурсы сверх норматива. Скажите данные действия правомерны и обязан ли я платить образовавшийся долг если я итак все платил по нормативу?

Подошел срок поверки счетчика, поверку делать не стали поставили новый счётчик. Показания старого счетчика принимаются к расчёту на оплату?

Просрочили поверку счетчика холодной воды (счетчик по паспорту 2011 года) . Все это время оплачивали по показаниям. Водоканал принимал показания. Только в марте 2019 стали приходить уведомления о необходимости поверки счетчика и квитанции по нормативу. В апреле поверила счетчик, передала сведения в водоканал. Прислали задолженность 22000 рублей с момента окончания срока поверки по текущую дату. Обязаны ли мы платить эту сумму и как ее пересчитать.

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

Поверка счётчика и стекла в июне 2017 г. Поверку сделала в декабре 2018 года. Начисления за этот период делались вначале по среднему, потом по нормативу. В ходе поверки счетчики исправны, срок годности и пломбы в норме. Имею ли я право требовать перерасчет?

День добрый! В новом доме при заселении (октябрь 2014 года) , были установлены и пущены в эксплуатацию счетчики тепловой энергии изготовления (и поверки) октября 2013 года. УК требует сейчас произвести поверку, отталкиваясь от даты изготовления и заводской поверки. В то же время в актах приемки счетчиков в эксплуатаци, той же комиссией УК при заселении указан срок поверки в октябре 2018 года. Спасибо.

Комиссия поставщика холодной воды при осмотре счетчика домового определила, что просрочен срок его поверки (истек в 2012 году), при этом пломбы на месте, о истечении сроков поверки я не предупреждался. Я сдал счетчик на поверку. Поверка прошла с положительным результатом. Подал заявку на опломбирование под роспись. Срок работы счетчика продлен до сентября 2022 года. Вопрос - какие санкции могут применить. Грозят доначислением по расчету за год по диаметру трубы и постоянному круглосуточному расходу. Это составляет 360 тысяч рублей. Правомочно ли это? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От какой даты отчитывать дату поверки водосчётчеков, если они установлены в квартире с апреля 2012 года, и по паспорту изготовителя допущен к эксплуатации март 2012 года. Когда должна быть поверка. Нас обязывают пройти поверку в данный момент, хотя срок поверки должен быть в 2016 году..

С 1 марта 2017 г. по документам должна произойти поверка на счетчиков горячей воды. Были приглашены специалисты по поверке 17 февраля 2017 года. Один счетчик поверку не прошел. 20 числа каждого месяца мы передаем показание счетчиков. 20 февраля 2017 г. передали показание счетчиков, но показание счетчика, который не прошел поверку, не зафиксировали. Правомерно ли это?

Только что позвонили из ЕРЦ и оповестили, что не будут принимать показания счетчиков, т.к. закончился гарантийный срок эксплуатации. Проводилась поверка счетчика, согласно графика. (Телефоны и данные компании по поверке счетчика были взяты в ЕРЦ и результаты поверки были отданы туда же) Счетчик холодной воды был заменен в ноябре 2013 г, а поверка счетчика горячей воды произведена в ноябре 2015 г. ЕРЦ требует замены счетчиков. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение