Незаконное признание показаний счетчиков без поверки - правомерность действий Иркутскэнерго

• г. Томск

Добрый день. Срок поверки счетчиков был в сентябре 2016 года, показания соответственно после этой даты не передавались, а квитанции оплачивали по среднему и по нормативу. Спустя год установлены новые счетчики и Иркутскэнерго принял к расчету конечные показания старых счетчиков, насчитав при этом заоблачную сумму долга. Закономерно ли принимать к рассчету показания счетчиков, не прошедших поверку?

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса толком непонятно была ли поверка счетчиков или она не была Вначале вы пишите: Срок поверки счетчиков был в сентябре 2016 года

А в конце утверждаете, что счетчики не прошли поверку

Если счетчики не прошли поверку то значит их по сути нет, а поэтому показания, отраженные на этих счетчиках не имеют юридической силы

Срок поверки:-для механических индукционных приборов с дисками этот срок составляет не более восьми лет;-срок поверки современного электронного счётчика в зависимости от модели может составлять до 16 лет. Периодичность поверки электросчетчиков (межповерочный интервал) приводится в техническом паспорте на электросчетчик.