Вопрос о возможности взыскания алиментов с момента рождения ребенка или только с момента подачи документов при разводе

• г. Воронеж

Мы с мужем собираемся разводиться, у нас маденькая дочка (3,5 месяца), я хочу подать на алименты срочно, могу ли я взыскать алименты с момента рождения ребенка или только с момента подачи документов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Нина! Вам необходимо написать исковое заявление о взыскании алиментов и подать мировому судье по месту жительства ответчика или Вашего. Алименты взыскиваются с момента подачи иска. Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, по возможности предоставить справку о зарплате с места работы мужа (может быть запрошена в суде). Кстати, Вы тоже имеете право на алименты до достижения ребенком 3-х лет.

Если понадобится помощь в составлении искового заявления или представительство в суде - обращайтесь