Возможно ли прописать несовершеннолетних детей в квартиру без согласия собственника?

• г. Хабаровск

Я временно прописана в квартире.

Могу ли я прописать в эту же квартиру несовершеннолетних детей без согласия собственника?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да можете, если это Ваши дети, но тоже только временно

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

за I квартал 2010 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Если собственник узнает о том, что Вы без его согласия зарегистрировали кого то, он может подать иск об устранении препятствия в пользовании собственностью путем снятия Вас и зависящих от Вас членов Вашей семьи с учета (а если Вы там реально проживаете, то и выселении).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Двое несовершеннолетних детей прописаны в квартире отца, мать прописана в другой квартире. Могут ли хозяева выписать детей из квартиры отца и потребовать прописать их там, где зарегистрирована мать (она просто прописана, но не является собственником квартиры). Собственник квартиры другой человек. Могут ли без согласия хозяина квартиры прописать в ней детей? И вообще, разве могут выписать детей из квартиры, где они сейчас прописаны, без каких-либо на то оснований?

Могу ли я, как единственный собственник квартиры прописать (временно зарегистрировать) в квартиру родственника без получения согласия на это других прописанных в квартире лиц (они не являются собственниками этой квартиры).

Спасибо.

Моя сестра является собственником двухкомнатной квартиры. В этой квартире были прописаны ее сын, семилетний внук и временно зарегистрирована жена сына (гражданка Украины). Сын умер, могут ли автоматически прописать невестку в эту квартиру к несовершеннолетнему сыну без согласия собственника (сестра не прописана в этой квартире)?

У меня прописан временно посторонний человек, который не собственник, собственником квартиры являюсь-я.может ли человек прописать в квартиру свою несовершеннолетнюю дочь без согласия собственника, т.е. меня. Спасибо.

Могу ли я временно прописать внучку в квартиру (я собственник 1/2)без согласия второго собственника (для оформления пособия на ребенка), мать ребенка (моя дочь) прописана уже в квартире.

Я собственник квартиры, в квартире прописан сын, он не собственник. Могу ли я прописать временно, без согласия сына, постороннего человека?

Являюсь собственником половины однокомнатной квартиры. Могу ли я прописать в эту квартиру человека (гражданского мужа) без согласия собственника второй половины квартиры? Изменится ли ситуация, если муж станет законным?

В квартире прописан 1 человек - второй собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры продал квартиру, дядя собственника прописан, квартира куплена матерью собственницы и квартира перешла по наследству собственнику. Собственник без согласия дяди продал квартиру.

Может ли дядя оказаться без прописки и что ему делать?

Мои несовершеннолетние 2 е детей прописаны в квартире мужа, он умер. В квартире прописаны дедушка (психически болен) и бабушка (прописана 4 года) вопрос могу ли я-мать прописаться к детям без согласия родственников и приватизировать квартиру на себя или детей. Квартира муниципальная, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение