Нарушение личной приватности - Как защититься и наказать лиц, снимающих видео без согласия

• г. Симферополь

Уважаемые Юристы помогите пожалуйста недавно один знакомый снял видео с моим участием на видеокамеру мобильного телефона без моего согласия в баре как я за столиком пиво пью данное видео он нигде не размещал на просьбу удалить он категорически отказался ходит всем показывает это видео как его наказать по закону заранее спасибо с уважением Денис.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Предупредите человека, что если он не исполнит Ваши требования, то вы обратитесь с заявлением в полицию.

Оцените содержимое этого видео и сопоставьте его со статьёй 137 УК РФ.

Если ситуация укладывается в статью, то можете писать в полицию.

Да вы в любом случае, можете писать в полицию, просто Вам могут и отказать за отсутствием состава преступления / правонарушения.

У нас также есть 152 ГК РФ. Можете и её сопоставить с Вашей ситуацией и видео.

В любом случае, за "припугнуть" пока никого не наказывали. Только знайте в этом меру.

Удачи!