Возможно ли получить разрешение на строительство для дома, построенного без разрешения из-за неправильной принадлежности земельного участка?

• г. Тюмень

Коробка дома была построена без разрешения на строительство, т.к. зем. участок не принадлежал хозяину будущего дома. Сейчас участок оформлен на этого хозяина можно ли взять сейчас разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (1):

Да. Раз вопрос с выделением земельного участка решен, то Вы можете обратиться за разрешением на строительство дома, либо, если он уже построен, обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. Для этого надо будет заказать Техническую экспертизу возведенного дома.

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом планируем купить участки земли для строительства домов. Попался один большой участок, который оформлен на одного хозяина. Уже оформлено разрешение на строительство и присвоен номер дома. Можно ли этот участок приобрести на двух хозяев, с последующим строительством двух домов? Спасибо.

У нас построено пол дома без разрешения на строителстроительство, т.к. участок в СНТмы расчитывали на дачную амнистию, уведомления о начале строительства так же не оформляли. Сейчас можно заплатить штраф и оформить

разрешение?

Здравствуйте я купил земельный участок земли поселений под ИСЖ у прежнего хозяина разрешение для строительства до 2023 года, я как новый хозяин должен плучить новое разрешение под строительство?

Перед началом строительства дома мы получили разрешение на его строительство. В разрешении была указана определенная площадь. Однако в результате дом получился на 100 кв.м. больше, чем указано в разрешении. Участок в собственности, дом пока не зарегистрирован. Хотим продавать. Покупатель просит новое разрешение на строительство. Но как его получить, если дом уже построен? Разрешение на строительство получали в Нарофоминском районе. Сейчас это территория Новой Москвы.

. До ноября 2013 года данное разрешение было не нужно для регистрации собственности незавершенного строительства, теперь когда возникла необходимость регистрации потребовалось и разрешение на строительство.

В 1985 году мы купили дом, но сделка не была юридически оформлена, т.е. собственником дома так и остался прежний хозяин, хотя деньги он получил и дал нам разрешение на прописку, а сам выписался и жил за рубежом. В 1997 году, при приватизации, земельный участок под домом и приусадебный участок был оформлен на фактического хозяина, т.е. на моего мужа. Законно ли это, и может ли суд вернуть участок прежнему хозяину, если дом нежилой и почти разрушен?

Приобрел землю под ИЖС в 2014 г. старому хозяину в 2009 г. было дано разрешение на строительство дома, но строить он не начал, могу ли я построить дом воспользовавшись разрешением старого хозяина (мой дом примерно таких же размеров). Или мне надо получить разрешение и какие документы для этого надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок в аренде под ИЖС. Построил дом без разрешения на строительство. Можно ли оформить дом (получить кадастровый паспорт) без этого разрешения? Или надо оформлять сначало разрешение на строительство и потом только заниматься оформлением дома?

Имеется дом с земельным участком, у дома два хозяина, земельный участок не приватизирован, может ли один хозяин приватизировать зем. участок без согласия второго и на кого он будет оформлен?

Разрешение на строительство дома от 1992 г., не продлялось. Участок оформлен собственность. Есть шанс на продление разрешения на строительство и что делать если откажут? Дом построен на 80%, частично подведены коммуникации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение